4 июня 2016 г. 15:29

Эта часть всегда казалась мне самой скучной и неинтересной. Редчайшая Электронная Собака Страус И так далее, конечно, прекрасна, но ее постоянные странствия по пустыням и морским глубинам казались однообразными и нудными.
Сейчас книга воспринимается немного по-другому. В центре внимания все то же любимое мною торжество формул и доминирование математики, но есть и кое-что еще. Красота природы, величие животного мира и призыв все это защищать. Несмотря на все достижение современной науки (здесь явно видно, насколько она ушла вперед даже по сравнению с нашим временем), беречь и лелеять то, что дано только свыше и чего никакие, даже самые совершенные механизмы, не смогут заменить.
Раньше как-то не обращала внимания, а сейчас не могу не задаться вопросом: почему этот злой гений-изобретать фон Круг открыто проворачивал свои грязные делишки, и ничего ему за это не было? Ладно, пусть хищение материальной и интеллектуальной собственности, а также нелегальную охоту еще нужно доказать, но животных-то он переделывал у всех на виду, не таясь, как так получилось, что на это не обратило ни одно общество по охране природы? Почему в обществе, технически развитом настолько, что земляне уже чуть ли не обживают ближний космос, так слабо развита правовая сфера?