KsushaPtenchik

4 июня 2016 г. 09:00

Очень, очень странная книга... В ней есть развитие, есть в ней смыслы. Литературно-психологическое исследование личности, движущих сил личности, её корней, её разломов, расколов, падений, высочайших духовных точек. Гюисманс - эдакий французский Фёдор Михайлович, и, пожалуй, именно оттого, что это не наш Достоевский, и пишет он не про нас, страдание это не наше, - целостного погружения в этот мир так и не вышло у меня. Меня то и дело выкидывало за борт, я проскальзывала мимо чего-то для "них" значимого, какой-то "их" тайны, которая не известна мне, не понятна, да и знать её я не хочу (есть предчувствие, что этого омерзительного откровения не вынесет душа моя). То, что удалось мне увидеть, позволяет составить мнение об авторе, как о: а) человеке высокообразованном, б) чрезвычайно откровенном, бестактном даже, в обращении со своим читателем, в том, на что он предлагает "полюбоваться", в) очень радеющем за свою страну писателе, взволнованном ликом формирующегося француза, тем психологическим тупиком (или пропастью?), в который француз сам себя толкает. Было даже ощущение, что это какое-то предсказание, предчувствие, а не анализ и описание уже появившегося типа человека. Подводя итоги, заключу следующее: "Наоборот" - роман, который недостаточно просто прочитать, его необходимо обдумать, и даже обдумывать (не раз), понимать его можно совершенно на разных уровнях, а, может быть, и необходимо на всех возможных уровнях его осознать-понять. За счет яркости рисуемых картин, роман довольно увлекателен, время от времени читается очень легко, а бывает и так, что он не хочет тебя отпускать. Не всегда, не слишком часто, но случается и такое.