3 июня 2016 г. 22:08

5 Никого не жаль

Произведение со смыслом. О двух людях которые встретились случайно и разошлись без надежды что встретятся вновь. Один - Пропитый вор со стажем Челкаш, Другой -Молодой , трусливый и как узнаётся позже жадный до убийства Гаврила. Челкаш втёрся в доверие молодому парню и обманом позвал воровать. Молодой человек мечтает лишь бы всё быстрее кончилось и он быстрее бы убежал от Челкаша. Позже продав товар Челкаш честно делит добычу с Гаврилой пополам. И, Гаврила забыл про свой прежний страх начал клянчить еще денег у него (Челкаша). Его напарник даёт ему все деньги что он взял. И тут парня понесло ,,я бы тебя убил, тебя бы никто не нашел,,. Гаврила окончательно страх потерял, что взбесило Челкаша и он все деньги отобрал и решил уйти,но упал - в него попал камнем Гаврила. Позже молодой человек получил почти все деньги у Челкаша. Гаврила еще долго извинялся перед ним, но Челкаш лишь его тайно послал куда подальше. В этой книге открываются положительные стороны у плохого человека и отрицательные у хорошего. Никто из этих персонажей не вызывает сострадания, ведь самые плохие стороны как жадность, обман, желание убить, воровство раскрылись в полной мере. А всему виной крупные денежные средства добытые незаконным путём. Мораль этой книги такова - от чужого добра, добра не ищут.