writty

3 июня 2016 г. 19:26

5 "Меня зовут Селена Сардотин, и я не буду бояться"

"Право на месть" я начала читать как-то спонтанно. Читалка сломалась, бумажные книги (мои и библиотечные) как-то не привлекли меня этим утром, и я как-то случайно наткнулась на нее на своей полке.

В книге четыре повести, но события в них идут друг за другом, поэтому я особо не делила, а читала как обычный роман.

Убийца и Предводитель пиратов. Первая повесть, первые впечатления. Тут Селена избалованная и несносная девчонка. Тут же мы знакомимся с Саэмом, про которого я узнала в "Короне полуночи", а также с Аробинном Хэмелом (звучит красиво, но тот еще сучонок)

Наши герои получают задание и направляются к Повелителю пиратов. Там и начинается заварушка. И хоть Селена кажется избалованной стервой, она не сущее зло - в ней есть и что-то благородное. Именно этот порыв начинает цепь ее трудного пути, который и привел ее на каторгу Эндовьера, откуда она выберется, что нам становится известно в самом начале "Стеклянного трона".

Убийца и пустыня. В этой части Селена наказана за своеволие Аробинном и направляется на учебу в пустыню к известному и авторитетному Ассасину.Она многое постигает и узнает о себе больше. Было интересно читать про этих молчаливых ассасинов, которые постигают мастерство. Тренировки с животными, перенос их движений - на мой взгляд, все это здорово придумано.
Но и тут есть герой, который идет на уступку своей темной стороне. Но все закончилось благополучно.

Убийца и Подземный мир. Тут не совсем подземный мир. Селена тут узнает мерзкую сторону не только Рафтхола, но и людей, которые вокруг нее. Аробинн снова оказался козлом. Я так и думала, что его затея - ловушка для Селены, ведь он поймал ее на том, что она с таким успехом провернула в первой части. Она, благородная душа и все-таки доверявшая ему, поверила, а потом жестоко обманулась. Именно это слепое доверие часто губит людей. И надо было убить его сразу, а не просто уходить. Может быть, Саэм бы выжил.

Убийца и империя. Вот тут жестоко было. Одно описание Саэма в конце что стоит...И мне было его жаль. И Селена ему так и не сказала, что любит. Но это было ее первое по глубине чувство. Именно оно и заколотило последний гвоздь в ее гроб, скажем так. Аробинн действовал по принципу "не моя, так никому и не доставайся", за что хотелось дать ему по шее. Его эгоистическое желание стоило одну невинную, по сути, жизнь (пусть Саэм и был ассасином), могло и вторую взять.

Но что меня восхитило: вот откуда пошел тот стержень Селены, которые были в книгах, прочитанных мной до "Право на месть". Вот откуда пошли ее храбрые слова. И то, что она не сломалась и не поставила на себе крест в Эндовьере, это просто поражает. Эта девчонка, которой всего 18, убившей много людей, смогла выстоять и выжить, не жале себя. По-моему, Сара Дж. Маас создала героиню, которая может дать второе дыхание, когда хочется лечь и пожалеть себя.

Я как-то не рассчитывала вообще на эту книгу, а в итоге очень даже понравилось

А другие книги этой серии вы читали?

Нет, пока только эту, если речь про цикл)

Обожаю эту серию! Одна из моих самых любимых) Эта книга тоже в планах, надеюсь, в этом месяце я её все-таки прочитаю.

да, пока что в книгах Сары я не разочаровываюсь) Остлось только "Наследницу огня" прочитать да фанперевод четвертой книги, названия которой я не помню)
Ань, надеюсь, ты напишешь на нее рецензию, если прочитаешь)

Мне ''наследница огня'' понравилась, помню прочитала ещё за 3-4 дня не смотря на большой объём. А вот до 4 части "Королёва теней" я никак не доберусь меня вдруг почему-то напугало огромнейшее количество страниц)
Если прочитаю, а я прочитаю, то напишу)))

Очень интересная серия! Читала на одном дыхании, а "Право на месть" - одна из самых любимых книг цикла. Саэма очень жалко было. Из всех кавалеров Селены, Саэм понравился больше всех, а автор его взяла - и выпилила... Жаль...