3 июня 2016 г. 17:25

Мне трудно определиться с отношением к этой книге. С одной стороны, это незатейливо написанный походный дневничок, ничего особенного. Шагает себе путешественник по Земле, приходит и уходит, встречает людей и прощается с ними, ест, спит, философствует (иногда этих философских размышлений становится слишком много). Какие-то отрывки читать интересно, какие-то не очень; кое-где приходится догадываться о том, как именно герой преодолел трудность, а где-то так и остаёшься в недоумении, потому что возникает впечатление что проблема решилась сама собой.

С другой стороны - что хорошего в этой книге, так это рассказы о людях. О простых, нормальных, обыкновенных людях на всех континентах Земли, которые делились с путешественником едой, кровом, временем и помощью, будь то ночлег в переполненном домишке, пара картофелин, новая одежда или билет на самолёт.

Но почему-то мне не хочется аплодировать стоя самому герою книги. Начал он свой поход, просто удирая от самого себя, не имея ни смысла, ни цели. Это уж жена подсказала ему в честь какого идеала можно совершить это путешествие. И именно жене хочется поставить памятник - несмотря на тяжелое финансовое положение, несмотря на то, что муж взял и решил уйти пешком непонятно куда и непонятно зачем, она поняла и поддержала (а не стукнула сковородкой по лбу с воплем "ищи работу, паршивец этакий"). Плюс, её усилия по привлечению внимания общественности немало помогли мужу довести дело до конца. Кто знает, получилось ли бы у него без этого.

В общем, ощущения у меня противоречивые, а оценка книге - нейтральная.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке Тур 4