3 июня 2016 г. 17:11

Я настороженно отношусь к жанру young adult и ещё более настороженно - к произведениям о тяжелых болезнях: слишком уж легко авторы скатываются в слезовыжимательство и бессовестную эксплуатацию животрепещущих тем. На "Зака и Мию" я обратила внимание благодаря рецензии Кати. "Доктор плохого не посоветует!", - решила я и не ошиблась.

Если бы эту книгу написал автор из СНГ, она наверняка была бы о том, как дети умирают от рака в комнате с белым потолком. В духе Подервянского:

Простуда, геморой, чиряк на срацi,
Запльована пiдлога, лiкарi,
Вiд шприця гематома i - могила!

Но автор из Австралии, поэтому книга о том, как дети живут с онкологией. Зак и Мия - ровесники, пациенты одной больницы, соседи по палате, но у них разный образ жизни, разный диагноз, разное отношение к своей болезни и разные шансы. У Зака трезвый взгляд на обстоятельства и прагматичный подход к вещам - наверное, потому что он воспитывался на ферме, где ежедневно сталкивался со смертью животных. Он знает о смерти всё - например, что раком заболевает каждый второй человек, а каждый пятый из них умирает; что за час рак диагностируют у 1484 человек, а за день в Австралии - подумать только, в прекрасной солнечной Австралии! - 6 человек кончают жизнь самоубийством. Зак также знает, что пересаженный ему костный мозг приживется с вероятностью 55%. Но он не делает из этого драму, не скрывает свою болезнь от друзей в Facebook и даже вынужденное месячное заточение в стерильной палате переносит стоически.

Мия совсем не такая. Для неё болезнь - это буквально конец жизни, несмотря на то, что её шанс на полное излечение составляет 98%. Она не готова смириться с тем, что из-за лечения образ королевы школы будет разрушен навсегда, а выпускной вечер пройдет без неё. Зак бы охотно поменялся с ней местами, но он просто никогда не был девочкой, для которой внешность, успех и популярность среди одноклассников - это всё. Поэтому Мия никому не рассказывает о своей беде и готова умереть, лишь бы не остаться, по её представлениям, ущербной, неполноценной.

Хотела бы я сказать, что бунт Мии - глупый и незрелый поступок, и что надо всегда держать хвост пистолетом, как Зак. Но понимаю, что далеко не у каждого хватит душевных сил не раскиснуть, спокойно принять новые обстоятельства, взять себя в руки и двигаться дальше. Поэтому очень важно, чтобы рядом с каждой Мией был такой Зак, который поддержит в трудную минуту и вернет волю к жизни. К несчастью, в наше время едва ли получится дожить до 25 лет, не столкнувшись с онкологией на личном опыте или в кругу друзей и знакомых. Можно закрывать глаза и делать вид, что рака не существует, как Мия, а можно, как Зак, узнать о нем больше - хотя бы в лайт-режиме, с подростковой книгой в руках. Тем более, что в кои-то веки автор знает, о чём пишет: AJ Беттс работает учителем в детской больнице, так что регулярно имеет дело и с подростками, и с онкологией. У неё получилась трогательная книга, которая, однако, не давит на жалость, а мотивирует и подсказывает, как себя вести с людьми, которые ежедневно сражаются с "тихим убийцей".

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение", тур №3
"Собери их всех!"
"Книжное государство", тур №2
"Школьная Вселенная", 3А класс
И отдельное спасибо однокласснице Wender :)

Какие внезапные приятности :)