SvetaYa

3 июня 2016 г. 16:35

Знаю, я не из тех, кого любят люди, но я из тех, кого они не забывают!
(с) Перси Биши Шелли

Сколько прекрасных мыслей, сколько удивительных цитат собрал в этой биографии Анри Перрюшо! Винсент Ван Гог для меня Личность с большой буквы, человек, жизнь и творчество которого не перестает удивлять и вдохновлять. Кажется, перечитав целую кучу статей и книг о его жизни, уже невозможно открыть что-то новое, пересмотреть сложившееся о художнике мнение, но у Перрюшо я смогла найти мысли и точку зрения, с которой еще не обращалась к творчеству художника. Удивительно, книга написана через 60 лет после смерти Ван Гога и прочитана еще через 60 лет после написания, воспринимается так же живо и подлинно, будто описываемые события происходят сегодня.

Поначалу язык Перрюшо мне казался скупым, а стиль книги похожим на исследовательскую работу диссертанта-ученого. Но вчитываясь, я раскрывала в нем точно такую же любовь и восхищение Ван Гогом, какое испытываю я к нему сама. Да, возможно эта книга не наполнена лирикой и романтикой Ирвина Стоуна, может быть, главы имеют упорядоченную шаблонность, но при этом книга создает ощущение погруженности в мысли писателя. Анри мне немного напомнил Радзинского, он также придерживается своей точки зрения в истории и рассказывает её так, как видит, возможно, даже противореча доказанным фактам и воспоминаниям свидетелей. При этом сама интерпретация не воспринимается как художественный вымысел, но дает почву для размышлений. В книге очень много отсылок к другой литературе по жизни Ван Гога, к своему великому сожалению, я мало что смогла найти в открытом доступе, еще меньше из этого переведено на русский.

В книге огромное внимание уделяется живописи художника, Анри красиво описывает картины, подкрепляя их уместными цитатами самого Винсента. И, несмотря на то, что многие холсты мне очень хорошо знакомы, я не уставала искать их в поисковике, сравнивая и корректируя свои мысли об их создании с мыслями писателя.

Любить сколько возможно, потому что только в любви заключена истинная сила, и тот, кто много любит, творит великие дела и многое может, и то, что делается с любовью, делается хорошо.

Анри Перрюшо пишет эту книгу с любовью и от этого она по-своему хороша. Я не буду расписывать в этой рецензии содержание книги, об этом и так уже слишком много сказано. Также я не буду говорить, насколько мои взгляды и мысли совпадают с мыслями и взглядами Винсента, поскольку нахожу это не уместным в данном формате. Однако могу совершенно уверено заявить, если вы интересуетесь подробностями жизни Ван Гога, эта книга подойдет как для общего ознакомления, так и для пополнения «багажа знаний» уже искушенным читателям.

Прочитано в рамках игры Нон-фикшн 2016, и Русское Лото, команда "Алисы в стране чудес"

Любитель живописи?)

ага, особенно постимпрессионизма)

а я до двоих больная: Дали и Айвазовский)

о, Дали тоже классный! А вот про Айвазовского, увы, почти ничего не знаю. Как выразился один мой приятель, со своеобразным чувством юмора "Это крутой мужик, у него там два чела на бревне дрейфуют"))))

Дали меня своим воображением покорил) а с Айвазовским у нас общая любовь к морю, у него обалденные морские пейзажи, у меня прям дух захватывает)

Прикольная характеристика)))