rezvaya_books

просто делюсь мыслями

3 июня 2016 г. 12:20

Весь мир - театр психбольница.
Малюсенькая, внешне не очень примечательная книжонка, но с очень затягивающим содержанием. Одна из тех книг, у которых незаслуженно мало читателей. На ста страничках автору (о котором я и не слышала ранее) удалось уместить всю нашу несуразную жизнь.
Действие разворачивается в психбольнице, куда приходит распоряжение создать клиническое отделение Народного Фронта. Один из больных - Лунёв Константин Константинович загорается желанием выполнить это поручение и привлечь к Фронту как можно больше пациентов. Но что получится из этого Фронта, превратившегося в маленькое подобие государства?
Наш главный герой по диагнозу - глухонемой:

На самом деле, конечно, я слышу и говорю, но они считают, что я не слышу и не говорю, причем именно в психозном плане, то есть не потому, что оглох и онемел, а потому, что сошел с ума. Я им с самого начала сказал, что они ошибаются:
– Вот же, я же говорю, я слышу, Вы что, не видите?
А они сказали:
– Нет, это Вам только так кажется, что Вы говорите и слышите, на самом деле Вы глухонемой.
– Как же я глухонемой, если я слышу, что Вы мне вот сейчас сказали, что я глухонемой? Вы же ведь это сказали, а не про то, что на улице плохая погода, которая действительно дрянь?
Они сказали:
– Вот видите, Вы пытаетесь говорить про погоду, хотя Вам говорили про другое, Вы симулируете слух, которого у Вас нет, и речь, которой нет тем более.

Тем не менее Лунёв выглядит вполне вменяемым человеком (хоть он и считает себя Центром Вселенной). Его умозаключения настолько доказаны логически, что просто невозможно поспорить. Все свои действия он тоже всегда тщательно обосновывает. В этом и заключается самая главная загвоздка - именно читателю автор предоставляет право поразмыслить, где в этой повести сумасшествие, а где здравый смысл.
Справедливо замечено, что эта повесть - сатира на на наше сегодня. Все персонажи - это такие доведенные до крайности типажи, которых мы встречаем в повседневной жизни. Взять только больного миллионера Стюшина, который всю жизнь боится наступления Черного Дня.

Но душевнобольные, какими нас считают, потому и называются душевнобольными: они не психи, у них просто душа болит. У каждого о своем.

В этой книге есть и политика, и какая-никакая философия, религия, жестокость с безразличием, и любовь (как заявлено в названии). Но еще здесь есть идея о Людях и о Человеке, о котором забыли, что именно он должен являться Центром Вселенной. Никому не нужен Человек, который говорит и слышит.