VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

3 июня 2016 г. 12:05

5 Очень взрослая сказка

Вот затрудняюсь я с определением жанра этой книги. Фэнтези здесь, конечно, и не пахнет, даже городским; скорее это мистика, причем мистика психологическая, с элементами ужасов даже, я бы сказала, ну а еще это социальная драма, пожалуй. Но скомпонованы ингредиенты настолько мастерски, что задумываться о жанровой принадлежности книги читатель начнет только после ее прочтения (если захочет, конечно). Чрезвычайно образное и красивое повествование, куртуазное даже, на мой взгляд. Полутона, темные уголки душ и опасности, подстерегающие каждого в социуме. Страхи людские и их надежды, рамки, в которые мы сами себя загоняем, маски, которые мы носим… Все это здесь есть, равно как и многое другое. Тут вам и учитель-педофил, и садист, преследующий женщин, и следящий за каждым твоим шагом собеседник из соцсетей, и кризис среднего возраста, и мама-тиран, и дети, при живых родителях никому не нужные…

Но все это только одна сторона медали, а ведь есть и другая. Есть магия чувств и эмоций, есть любовь, о существовании которой порой забывают, а еще есть люди, обладающие Даром. Даром понимать окружающих и воздействовать на их судьбы, пусть даже в ущерб судьбе собственной. Собственно, как раз таким Даром и владеет главная героиня, шестнадцатилетняя Саша. И именно обладание Даром поможет ей спасти себя и свою семью от краха, порожденного непониманием и отчуждением.

Полностью согласна с мнением журнала «Мир Фантастики» об этой книге, приведенным на обложке: «Трогательная и поучительная, местами довольно жесткая сказка о детях для взрослых». Для взрослых. Ни при каких обстоятельствах не для детей.

Понравилось очень. Поклонники мистики и социальной фантастики наверняка тоже оценят.

Прочитано в рамках игры "Книжный город. Тур 2. Книжанск."

к слову: ну что за дурацкая манера оформления обложки! нет, сами-то обложки в серии очень неплохи, красивы и привлекательны, но... почему имя автора написано в самом низу, мелко-премелко, а при размере картинки 200 пикс по ширине (больший вариант не предлагается) его даже прочитать невозможно? попробовала скачать и увеличить — распадается на кубики :)) создаётся впечатление, что автор вообще не важен, главное — серия! :-/

Полностью согласна, обложка не слишком удачная) Автор, на мой взгляд, более чем достоин того, чтобы имя было написано покрупнее. И кошка на картинке совсем не черепаховая... А вот содержание весьма впечатлило) Для меня это было знакомство с серией. Не посоветуете, на что еще в ней обратить внимание?

спасибо за внимание. из серии посоветовать ничего не могу, не сталкивалась ни с произведениями, ни с авторами. но если интересуетесь городской фэнтези, к примеру, чего-нибудь с удовольствием подкину ;)

Буду признательна) Жанр этот я очень ценю )

ну, вижу, Дяченко у вас изрядно освоены, так что тут всё в порядке :)
добавлю Г.Л. Олди, причём не всё подряд, а, к примеру, "Ваш выход, или Шутов хоронят за оградой", "Нопэрапон", "Золотарь" и особенно "Нам здесь жить" (последнее в соавторстве с Валентиновым). а ещё "Покинутые небеса" Чарльза де Линта... что-то ещё в голове крутится, ммм... потом вспомню, напишу :)

Спасибо) На Олди давно посматриваю, не знала, с чего начать. Теперь смогу сориентироваться)

не скажу, что это у них прямо супер-пупер-лучшие произведения — зато именно в этом жанре.