taecelle

3 июня 2016 г. 09:57

Издательство обещало на обложке громкие разоблачения, страшную правду и прочие ужасы, до которых так падок обыватель. Не то, чтобы я так уж тащилась от подобного чтива - но регалии автора сделали свое черное дело.
Не будет же человек, столько лет проработавший в "Шпигеле" гнать туфту?
С одной стороны Ульфкотте не обманул. Не могу сказать, что прониклась его раскаянием, но человек явно решил выложить правду-матку - и выложил.
Но неужели хоть кто-то в России, когда переводил и издавал эту книгу, надеялся кого-то удивить?
Что можно узнать из книги "Продажные журналисты"? Что журналисты продажны (сюрприз!). Они работают на спецслужбы, они соглашаются на приглашения тиранов, шейхов и прочих диктаторов, живут в пятизвездочных отелях, пользуются всеми благами цивилизации, а потом строчат статьи о том, как жители довольны, преступники сидят и вообще - процветание и лепота.
Еще раз задам вопрос - неужели все это такое уж откровение? Только не для меня - да и вообще, для любого русского, думается. Так значит - это немцы так наивны? Ведь книга писалась в первую очередь для немецкого обывателя: Ульфкотте так и сыплет фамилиями, которые ничего не говорят русскому слуху, но зато - подозреваю - отлично известны любому мало-мальски взрослому жителю Бундесрепублик.
Эй, в мире давно уже нет такого понятия как беспристрастная пресса! Ау!
Итог - книга-разочарование. Ни злодеев, попивающих кровь младенцев, ни ядерных бомб, нацеленных на твой дом. Сплошная проза жизни - оплаченные третьей стороной командировки, подбрасываемые спецслужбами крупицы информации, поданные под нужным соусом, монтирующиеся в нужном ключе видеоролики и все в том же духе. Тем более все это пережевывается по десятку раз - очевидно, автор решил испить чашу саморазоблачения до дна и наливал, пока графин не опустел совершенно.
Рекомендуется к чтению только наивному пришельцу с планеты Клякса, где нет коррупции, денег, богатства - и журналистов. Остальным - только если охота погрызть кактус, взращенный "Капитаном Очевидность".