3 июня 2016 г. 07:46

4 "Как люди живут без хотя бы одной альтер-эго?" (с)

Представьте, что выбирая как поступить, вы не просто сомневаетесь и взвешиваете «за» и «против», а слышите реальные голоса разных людей в своей голове, каждый из которых гиперболизированный, акцентуированный Вы в разных сечениях. Добро пожаловать в мир Карен!

Основной интерес этой книги заключается в возможности проследить процесс лечения пациента с синдромом множественной личности изнутри глазами психиатра. Хоть произведение и не является научной литературой (чего и не нужно, так как автор преследует другие цели), оно в полной мере раскрывает причинно-следственную связь такого редкого заболевания. Прочитав истории Карен, Сивиллы и Билли Миллигана, я могу только радоваться, что оно редкое. Ужас, леденящий ужас хватал меня за руку каждый раз, когда я читала подробности детства Карен, которыми автор изрядно снабдил произведение. Может быть в историях Билли и Сивиллы такие подробности были скрыты, а может быть, даже им обыденность Карен показалась бы кошмарным сном и они распались бы еще на сотню личностей. С ней делали всё самое страшное, что можно было делать с человеком. Когда я читала письма Карен, от каждой подробности у меня перехватывало дух, казалось, что к концу книги я просто разучусь дышать. И это я считаю себя подготовленным к такой литературе читателем.

Что смутило. Доктор Байер отмечает, что это как минимум странно, если личность начинает распадаться, когда её еще нет. В 4 месяца мы с вами индивиды, но не личности. С другой стороны, это можно расценить как неосознанность процесса деления личностей. Процесса, настолько глубоко спрятанного в бессознательном, что организм сам определяет его необходимость. Опять же, никуда не деться от статистики, утверждающей, что предрасположенность к психическим заболеваниям передается по наследству. У матери и других родственников по материнской линии Сивиллы были обнаружены те или иные психические расстройства. Откройте «Меняя личности» и перед вами предстанет несчетное количество самых разнообразных проявлений психологических отклонений и психопатий в семье Карен, что намекает и на ее предрасположенность.
Не знаю, как относиться к тому, что личности Билли требовали, чтобы их признавали автономными, в то время как личности Карен признавали себя ее частями и четко знали свои предназначения. Насколько я знаю, отделенные личности не являются ЛИЧНОСТЯМИ в полном смысле этого слова, а лишь отдельными психическими функциями. Чрезмерная осознанность своего предназначения личностей Карен вызывает у меня разрыв шаблонов. Хотя возможно, это не закономерное явление.

Сложно поверить в такую жестокость. Сложно представить, как Карен живет со своими воспоминаниями по сей день. Мне понятен ее страх «не отключаться» - учиться решать внутриличностные конфликты в 40 лет не просто. Читая о результатах слияния личностей понимаешь, в каком стрессе мы, целые, живем ежедневно.

Спасибо, Энн.