3 июня 2016 г. 02:09

4 Сергей Галихин. Роман "Видения".

Киберпанк.
Социальная фантастика.
Возможно антиутопия.

Мир очарован новой технологией "Видения", которую ему подарила одноименная корпорация. Вживленный в мозг чип изменяет информацию, получаемую человеком от внешнего мира: визуальную, слуховую, тактильную - любую. Специальным образом маркированный объект по желанию клиента меняет вид, цвет, запах, вкус, до определенной степени размеры. Можно добавить в свой мир фантомы, вытащить образы из памяти и оказаться в компании давно умерших родственников. Можно жить в одном доме с великими и знаменитыми людьми, переместиться в далекие страны, на иные планеты, не выходя из квартиры. Можно питаться дорогими деликатесами, превратив в них кусок хлеба. Главное, у каждого получается свой мир, в котором остальные сограждане выглядят так, как тебе хочется, и это их совершенно не обременяет, потому что в их мире ты играешь отведенную тебе роль. Цена доступна, и человечество ради удовольствия готово поддаться, не подозревая манипулировании.
Кроме главного героя романа - технического сотрудника корпорации "Видения" Евгения Ковалева - представлена жизнь еще двух персонажей: неподкупного полицейского, майора Зяблика и руководителя русского филиала корпорации "Видения" Артемьева. Второстепенными этих персонажей назвать нельзя. Каждый из них показан как "вариант отношения" к технологии Видений.
Евгений Ковалев мучительно ищет единомышленников по борьбе с иллюзорной реальностью, чувствует свое бессилие от того, что всех всё устраивает, но при этом сам активно использует Видения. Находясь в постоянном противоречии, он ищет моральную поддержку у виртуального Ницше. Майор Зяблик, расследуя преступления, находит связь между растущим количеством убийств и погружением общества в Видения. Он выполняет свою работу, не взирая на чины и общественное положение. А Егор Артемьев упивается ролью Бога, приговаривая мерзавцев к смерти и даря больным детям шанс на жизнь.
Судьбы трех героев идут параллельно, лишь иногда пересекаясь между собой, но в конце романа сходятся в одном месте, в одно время. Воспользовавшись случаем, Ковалев предпринимает отчаянную попытку поднять восстание. Артемьев осознаёт, что в этом мире не только он решает кому жить, а кому умереть. А полицейский Зяблик остается верным себе и ни на шаг не отступает от закона.

От прочитанного остались странные ощущения. "Видения" - это тот пример романа, в котором писатель не дает ответы, а задает вопросы. Эпилог перевернул все с ног на голову, вывернул наизнанку и толкнул в сторону. В романе есть ритм и мелодия. Нужно просто попасть в резонанс. Подсказка в названии. В эпиграфе к основному тексту. В надписи мелом за углом психоневрологического диспансера. Если какой-то персонаж описан скупо, может, про него нечего сказать кроме того, что сказано? Если идея кажется нежизнеспособной, может, она выдумка? Насколько я понял, роман, вообще, не столько о людях, сколько о явлении.
На второй сотне страниц у меня появилось ощущение, что за развеселой оберткой "карнавала", за привычной жестокостью и пустой болтовней массовки, прячется монстр. И этот монстр, пользуясь легковерностью человека, его желанием ни о чем не думать, медленно и неотвратимо захватывает всё доступное пространство.
Кроме технологии Видений всё, что описано в романе, не так уж нереально. Поступки большинства персонажей похожи на поступки моих знакомых. И я думаю, многие согласились бы продать душу, если бы Видения стояли на пороге. Никакого откровения. Просто от этого становится как-то особенно неуютно. Описываемый мир не виртуальный. Он настоящий. Видения, пусть и в менее технологичном виде, давно нашли место в нашей жизни.
Возможно, только небольшое, независимое издательство сегодня может позволить себе выпустить роман не о магических мечах и радиоактивных территориях, а о взгляде в будущее, которое, если разобраться, давно стало настоящим. Возможно, большие издательства давно являются одной из составляющих Видения? Никогда не писал рецензии. Просто захотелось поддержать и автора, и издателя. Рублем и словом. Роман мне понравился.