mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

2 июня 2016 г. 22:58

Очень долго раздумывала, как же оценивать эту книгу. Я очень долго ее ждала, а потом еще дольше думала, покупать или нет. Вероятно, из-за этого и ожидания были в каком-то смысле завышенными.
Начну с хорошего:
• слог. Как следует уже из названия, автор, принимаясь за книгу, брала за основу восточные сказки или, по крайней мере, на них ориентировалась. И, соответственно, старалась создать такую же атмосферу. Слог, которым она владеет весьма неплохо, способствует атмосфере жарких пустынь, восточных дворцов, шатров отца главной героини. Он не слишком витиеватый, но и не чрезмерно упрощенный, "подогнанный" под сознание главной героини, то, как видит мир представительница ее - сословия?.. класса?.. как это называется в их мире?..
• размеренность повествования. За то время, пока главная героиня привыкает к Ло, пока думает о нем, пока пытается найти себе место во дворце и общий язык - с обитателями этого дворца, читатель успевает практически полностью окунуться в книгу. "Сказки" относятся к тому самому уютному виду книг, которые следует читать в кресле, укрывшись покрывалом (желательно, с восточным орнаментом!), пить чай (тоже восточный!) и заедать рахат-лукумом.
• главная героиня. Как ни странно, именно она является одним из главных плюсов этой книги, а также - ее отношения с сестрой. Я не люблю повествование от первого лица. И я готовилась к тому, что это будет не столько магический реализм, как (не вполне уместно, на мой взгляд) издатели назвали эту серию, сколько смесь фэнтези и YA, благо в профиле автора четко прописаны именно эти два жанра. А героини фэнтези и YA как правило оставляют желать лучшего. Но главная героиня здесь не была ни раздражающим подростком с любовным интересом, ни какой-то особенной. Да, она могла противостоять силе - может, его лучше называть ЛжеЛо?.. Да, она в конце концов его уничтожила - и вместе с тем спасла. Но на ее особенности не акцентируется внимание, автор скорее его акцентирует на любви героини к сестре, на тех чисто человеческих мотивах, которые подталкивали ее к тем или иным действиям.
• отсутствие любовных треугольников. О да, это огромный плюс, ведь я уже с тяжелым вздохом готовилась к тому, что героиня будет влюблена в кого-нибудь, как в относительно недавно нашумевшем Отборе , что влюбится в Ло, что настоящий Ло, еще существующий, еще живой, влюбится в нее... Но автор повествует здесь о любви другой, любви к семье, любви к сестре, любви к родному дому, что немаловажно.

Теперь, увы, время переходить к плохому.
○ отсутствие экшна как такового. Да, я уже говорилал, что размеренность - один из основных плюсов. Но эта размеренность местами становится настолько затянутой, что уже хочется стукнуть кулаком по столу и закричать, что ты достаточно насытился богатым внутренним миром (тм) главной героини и хочешь наконец действий!
○ минус, который плавно вытекает из предыдущего: смазанная развязка. Было чувство, что автор, так старательно прописывая будни во дворце, в какой-то момент устала и захотела сразу резко перескочить на концовку. Эпичное сражение занимает от силы несколько страниц, причем написанных таким же неспешным слогом, что немного портит атмосферу, а отчего героиня все же решила вернуться во дворец, я так и не поняла. На протяжение всего этого времени она с трепетом вспоминала жизнь с семьей, а потом вдруг заявила Ло, что ее дом теперь - рядом с ним.
○ непрописанный мир. Автор глазами героини описывает нам детально ее будни во дворце, будни с семьей в шатре отца, то, как они с сестрой шили и носили воду из колодца, но не удосуживается особенно познакомить нас с миром. Некая восточная страна. Пустыни, пастухи, верблюды, торговля, и... и все. В одной из глав она мимоходом упоминает, что в мире существуют и другие страны с другими королями, но не развивает и этой мысли. Вероятно, это было сделано специально, чтобы придать загадочности миру и сделать акцент на внутренних переживаниях героев, но в таком случае данный ход получился неудачным.

В заключение: это неплохая книга, чтобы приятно скоротать летний вечер на балконе, которая, быть может, и запомнится, но желания перечитывать ее когда-либо в дальнейшем скорее всего не будет.