2 июня 2016 г. 22:40

"Оказавшиеся в моем распоряжении железная воля, предельная концентрация" и дыхательные упражнения сэра Шурфа способствовали прочтению книги за 12 дней, тогда как на "Хроники Ехо" уходило в среднем 2-3 дня.

Повести не хватает хорошего редактора, урезавшего бы ее наполовину, а лучше бы на 2/3, объем в страниц 120 - в самый раз. Попили камру - посидели на крыше - поболтали о жизни - попили камру - посидели на крыше…. Между этими важными событиями сэр Макс успевает распутать небольшое дельце.

Лейтмотив - поиск истинного призвания и правильного наставника:

Настоящее обучение это не только передача знаний, но и - возможно даже в первую очередь - опыт счастливого равноправного взаимодействия с другим существом, во всём тебя превосходящим, но одним своим присутствием поднимающим на эту недосягаемую высоту.

Одно без другого невозможно. Кэкки выполняла в Тайном Сыске роль подмастерья, благодать Джуффина обошла ее вниманием, отсюда разочарование в работе, ощущение карьерного предела. Трем юным героям повезло попасть под опеку мудрого древнего существа, распахнувшего их сознание навстречу миру.

Отмена кодекса Хрембера и, как следствие этого, летающие пироги, хождение над землей и т.п., упростили мир Ехо, сделав его ирреальным. Прежний Ехо был из плоти и крови. Ограничения - неизбежная часть прогресса. Уму приходится проявлять сообразительность и ловкость для их преодоления, отсюда рождается интрига, необходимая для сюжета.

Наконец-то появляется внятная злодейка, известная по "Клубу дубовых листьев", по масштабу личности не дотягивающая до послушника какого-нибудь периферийного мятежного ордена. Барышня - обыкновенная мелочная завистливая бездарная дрянь.
Джуффин собирал в команду шалопаев, не умевших распорядиться собственной силой, но когда он смотрел сквозь пальцы на преступления против личности, предательство друзей и отпускал подобных товарищей с миром? Сэру Кофе и Мелифаро следовало активнее противодействовать всепрощающему Максу. Мелифаро, парень с чувством юмора и отличный следак, присутствует в больше объеме, но заметно, что автор потерял к нему интерес, а значит, сэр Макс отдалился от старого друга.

Идеей-фикс "Сновидений" является Искусство. Ехо - вполне гедонистический и прагматичный город, жители которого предпочитают проводить время в трактирах, а не в Опере. Теперь туда щедрой рукой добавили Духовность. Живопись была, Архитектура была, теперь все рыдают от музыки, отворяющий чакры.

Мир Ехо выжат до капли.

вот очень созвучная рецензия.
Спасибо.

Барышню можно понять - она была самая главная, почти Великий Магистр нового Ордена, а её отфутболили. И как в финале выяснилось вовсе не бездарная. Просто не сразу удалось найти того кто укажет Настоящее Призвание. Так что Макс облагодетельствовал сразу двоих - одного повесил на шею сэру Шурфу, а другая - добыча Абилата.
Думаю, что Ехо далеко ещё не "выжат" - как любой другой город. Как и любой другой город - разный. А после перемен случившихся после изменений в Кодексе Хрембера и атмосфера изменилась. Об этом много говорится. А тут ещё и Нумминорих шапку вывернул...

Из завистливой и злобной барышни неожиданно получился лекарь? Призвание знахаря и подобный характер в мире Ехо противоречат друг другу. Знахарями как раз движет желание помочь другу не ради самолюбования.

"атмосфера изменилась".
Есть пряничные домики, Ехо превратился в пряничный город с чудесами, достойными книги для старших дошкольников.

Из озлобившейся и обезумевшей барышни, которая уже нащупывала свой путь - научилась исцелять сновидцев и ради их спасения учудила то, что и сам сэр Шурф не смог - готова была жизнь отдать - вышел знахарь. Нашла своё призвание.
В пряничном городке замышляются коварные убийства и в заброшенном доме прячут чужие смерти, а по улицам бродят умирающие во сне в каких то иных мирах? Мало похоже на Тихий город...

Не ради их спасения, а ради самодовольства и тщеславия.

"готова была жизнь отдать"
По глупости и неумению рассчитывать свои силы, раз. От разочарования в идее стать кем-то великим, два.

Не Тихий город, а пряничный. Естественная смерть, как и неизлечимые болезни, неизбежное явление в любом мире.

Ради призвания. Которое - хочешь не хочешь - призовёт.
Сэр Шурф не смог, а она смогла. Это магия, а не просто яд принять и...
Пряничный? Не сказал бы.
Ваше стремление разлюбить любимые книги забавляет.

От перехода на личности не удержались.

Я говорю о вашем восприятии - а вы личность, надеюсь. Не робот. А значит ваш ЛИЧНЫЙ жизненный опыт не может не влиять на ВАШЕ восприятие прочитанного.

А если посмотреть на ЛИЧНОСТИ самих главных героев - ангелов среди них нет. Безумный Рыбник, порядком накуролесивший в своё время, наёмный убийца Кеттарийский Охотник, его подружка похожая на любимую бабушку - потрошившая Послушников мятежных Орденов ради Подушек Петрархи. На их фоне злосчастная Айса - почти невинная овечка, заблудшая душа. Которой не повезло с наставником - но обрела его в конце концов.