Elice

2 июня 2016 г. 21:49

Отличная сказка для взрослых. В книгу очень органично вплетены мифы, фольклор и посмертные верования славян.
Начало этой книги показалось мне несколько затянутым и похожим на многие другие мистические книги, которые я читала. Но чем дальше, тем становится интереснее. Начинается все с того, что в некоей деревне случаются массовые смерти людей, которые наперед знают о том, что умрут. В число этих людей попадает и дочь главного героя этой книги Игоря. Игорь, как и многие невезучие до него, идет к местному колдуну, который говорит ему один очень сложный способ спасти дочь. В спутницы ему попадает еще одна из обреченных на смерть, программист Марина. Вместе они и будут искать этот сложный и ненадежный способ спастись.
Мне очень понравилось обилие фольклорного материала в этой книге. Тут и животные-тотемы, и оборотни, и черные маги, описание разных древних обрядов, и даже Баба Яга. Вот она-то в этой книге мне больше всего и полюбилась. Очень интересный и яркий персонаж. А мир мертвых получился очень красочным и захватывающим. Перед каждой главой присутствуют симпатичные эпиграфы из русских народных сказок, в которых упоминается тот или иной элемент фольклора. Думаю, что после этой книги я просто не смогу смотреть на старые, знакомые с детства сказки прежними глазами.
Кроме интересного сюжета, книга вызывает желание больше узнать о каких-то вещах, описанных тут. Меня, например, заинтересовали обряды захоронения в курных избах и обряды почитания предков с этим связанные,а еще - то, откуда пошли мифы о Бабе Яге.
Думаю, что когда-нибудь под настроение я еще обязательно перечитаю эту историю.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"