2 июня 2016 г. 17:18

Думаю, название книги точно отражает суть. Труд М. Пастуро - это не истории, связанные с цветом, это история цвета, хронология перипетий его (синего цвета) жизни в Европе.

Итак, путь главного героя был тернист. Собственно, этот вывод можно сделать уже по названиям глав:
-редкий цвет;
-новый цвет;
-высокоморальный цвет;
-любимый цвет.

Упоминаний синего цвета в античности было так мало, что у исследователей закрались сомнения , а видели ли его древние греки и римляне. Автор объясняет это равнодушием или даже враждебностью к синему.
И вот из пасынка цивилизации в течение нескольких столетий он превращается в её любимца.

В последней главе автор-француз смотрит на синий цвет с ракурса "синий цвет и французская история". Как ни странно, при этом удаётся пополнить знания и в отечественной истории, поскольку рассказывается о происхождении красного флага, закреплении за ним символа угнетенного народа.

Интересно было почитать, как правильно называть культовую вещь гардероба, "джинсы" или "деним", откуда эти названия; каким цветом раньше рисовали воду (вовсе не синим и не голубым).

Думаю, если вам интересна литература подобного рода, вы не разочаруетесь в книге.
Подкупает, что это - серьезное исследование, написанное без зауми. В конце приводится внушительный список литературы и примечаний, как и положено научной книге.