lastdon

2 июня 2016 г. 15:56

Крысы придумали мир для крыс и для них он совсем неплох.
Живи себе по крысиным законам и будешь жить как Бог.
Крысы не любят других миров, хотя их манит высь!
Поскольку в своей норе они Боги, в других мирах их держат за крыс.

(А.Макаревич)

Я знал про эту книгу и эффект разорвавшейся бомбы, который она произвела при публикации в 1986м году. И полагал, что чтение ее сейчас уже ничего нового мне не даст.. В общем-то и так много известно.. Но... Эта книга сшибла меня с ног. Нет, первую треть, я благополучно засыпал, меня все эти академические дела мало трогали.. Но потом, когда стали проявляться человеческие (и крысиные) характеры, все стало очень интересно... И продираясь через непонятные слова из биологического лексикона, я не мог закрыть книжку, хотя и приходилось - объем приличный. Может быть я просто не представлял себе, как крысиная лапа может накрыть науку. Мне казалось это ужасной дикостью. Все равно что объявить, что советская электроника отвергает полевые транзисторы, и будет использовать только биполярные. Простите за аналогию, которую я провел в теме, которую когда-то изучал в универе. Нужно ли с ней бороться или притвориться таким же диким, что сулит, спокойное и сытное существование. Книга ответ дает определенный.

Спасибо FrauGilitrutt. ТТТ 2016/2