krissyfox

Концентрированный субъективизм

2 июня 2016 г. 12:50

2.5 Подростковая рефлексия женщины "определенного возраста".

Третья книга от автора известной книги Француженки не спят в одиночестве . Насколько я знаю - это на сегодняшний день ее последняя книга.

Крайне вдохновленная светлой, мотивирующей и легкой Бонжур, Счастье! Французские секреты красивой жизни , я решила узнать не только как живут француженки и что они делают, чтобы быть жизнерадостными, но и их маленькие секруты, помогающие всегда выглядеть безупречно и привлекательно.

Но тут меня ждал подвох и некоторое разочарование. Я ждала уже знакомого мне легкого, слегка ироничного повествования, с яркими примерами и образами абсолютно разных, но по-своему интересных женщин всех возрастов. Но получила я на деле подростковую рефлексию казалось бы взрослой и зрелой женщины.

Начинается все легко и невинно. Автор путешествует по Франции, большим и маленьким городкам и задает французским женщинам вопросы об их внешнем виде, рецептах ухода за собой и тех хитростях, которые позволяют им добиться уверенности в себе и своей привлекательности. Как правило, после таких фраз женщины начинают долго обдумавать ответы, но приходят к похожим выводам. И это интересно читать, порой задумчиво, порой с улыбкой. Но где-то ближе к середине автор совершает поворот и начинает закапываться в самоанализе и поисках не ответа на вопрос "Что же делает женщину привлекатеьной и индивидуальной", а в собственной самоидентификации. И тут выясняется самое интригующее. Сама то автор далеко не так уверена в себе, как пытается это показать. И ее настоящая цель путешествия по Франции вовсе не исследовательская, а глубоко личная. Американка по рождению, Джейми связана с Францией более тесными узами, как ей кажется. В прошлой своей книги были отсылки и упоминания об этом, но совершенно в другом контексте. А здесь, то, что обычно мучает девочек-подростков, оказывается проблемой для зрелой женщины. и начинается рефлексия и поиск не просто своих корней, а того осознания, которе разом сможет изменить ход мыслей автора и позволит ей с гордостью сказать: "Я француженка, я одна из вас!". Но не все так просто, оказывается ее французским подругам просто плевать на ее душевные метания и попытки отождествлять себя с французской культурой. Чего только стоит один эпизод в маленькой деревушке, где Джейми ищет дом свои предков и по ее словам наход то самое связующее ее с собственными корнями звено, которое освобождает и переворачивает ход ее мыслей и отношение к себе. Непонятная обида, на подругу, которая усомнилась в том, что Джейми-то француженка. Это уже вышедшее за грань чувство не просто любви к французской культуре, а желание изменить свою суть, подменяя понятия, уже не кажется понятным.

Одно дело любовь к стране и ее культере и другая - одержимость. Эти моменты в книге делают ход общего повествования каким-то дерганным, истеричным и плаксивым и ни на грамм ни приближают читателя к мыслям и привлекательности, красоте, чувстве собственной привлекательности.

Неуверенности автора в себе, ее нервозность передаются читателю и тот ореол легкости, воздушности, ироничности исчезает. И что же мы видим? Уставшую женщину, оторая забыла, что же она ищет. Последняя попытка вернуть книгу в привычное русло проваливается и страницы с ответами француженок на вопрос о красоте и привлекательности теряются.

В итоге, все написанные до нервного срыва автора, заметки, советы, нюансы, в общем-то правильные, интересные и не лишенные оснований теряют свою суть. Ведь, кто поверит лысому доктору, рекламирующему средство для роста волос?

К сожалению - эта книга провальная, в ней нет того, чего я ищу в подобной литературе, легкости, интересных нюансов чужой культуры, воздушности. Зато на поверхности лежит психологизм и подоплека самой Джейми. Но, зачемэто читателю?