2 июня 2016 г. 12:28

Наконец дочитала трилогию. И в этой рецензии пожалуй, будут упомянуты все три книги. Что касается этой: не смогу рассказать о печатном издании, т.к. читаю исключительно электронные версии, и об официальном переводе тоже промолчу, я читала любительский, который по моему опыту порой оказывается лучше официальной версии. Тот который я читала, на мой взгляд вполне не плох. Так что единственное чем могу поделится это впечатлением от конца трилогии и своими мыслями относительно всех книг в сравнении.

Первые книги прочитались за 2 дня, последняя была растянута на неделю, и боюсь дело тут не в не хватке времени. Первая книга меня просто захватила, и не смотря на жанр: подросткового фэнтези, я его не чувствовала, как и Голодные игры, лично я не считаю только подростковой литературой, так по началу не посчитала и это. На личный мой взгляд первая книга - лучшая, и к сожалению, чем дальше, тем книги все больше приобретаю оттенок детскости, концовка последней - третей меня разочаровала, ну потому что это дет сад, и да, это стало чистой воды сказкой и подростковым фэнтези - не больше.
Что касается сюжета, лично меня с самого начала напрягало вот что: если попадая в настоящее дети стареют за несколько дней, то фиг ли их нельзя отправить в петлю 50-х годов, что б они выросли на 10 лет, и стали полноценными взрослыми, это все же лучше чем 100 лет быть ребенком, а дальше ради бога можно оставаться в петле. Тем более, что в третей книге автор как раз таки показывает как много петель существует в самом различном времени. В общем этот вопрос старения меня мучил все три книги. Имбрины - вообще отдельная тема, я их не понимала до этой книги, а в ней не поняла тем более.

СПОЙЛЕР!
В третей книге есть момент перед концом, когда битва почти выиграна, но тут Сапсан берут в заложники - и все! Все сразу начинают плясать под дудку Каула, это при том, что там и 12 имбрин как минимум других, и дети и взрослые, на кону, грубо говоря, судьба мира, более того: очевидно, что если Каул станет всемогущем, не выживет никто, в том числе и Сапсан. Так что логично было бы не вестись на провокацию, и рискнуть Птицей, ради всеобщего блага, как по мне - это просто логично. Но нет, мало того что все сдаются сразу же, так еще и сама Сапсан, ради того чтобы выжить рискует детьми, она так и говорит Джейкобу: "делай все что они говорят". Но сказочным образом все все таки выбираются из передряги, да еще и таким способом после которого если и остались крупицы веры автору, то они исчезают.

Рассказывать сюжет здесь я не буду: все есть в аннотации, никогда не видела смысла пересказывать ее своими словами)))

Так что дальше о впечатлении о концовке. Любовь: в первой части все было относительно по взрослому, в рамках конечно того что они подростки, но в третей книге в конце, все настолько слащаво и сопливо, что меня лично это разочаровало - полный хеппи энд, вот фу. И по мне так он ну настолько притянут за уши что слов нет.

Родители Джейкоба ведут себя, как по мне так более чем неадекватно когда встречают странных, нет, я допускаю естественно, что так сразу не поверишь, но они в книге несут такой бред, что это выглядит чересчур наиграно.

Фотографии: читала предедущие отзывы на прошлые книги, и там многие писали, что книги "построены" на фотографиях и многое притянуто за уши. У меня другое мнение, я считаю что все таки - главное это сюжет, и не будь приложены фото, сюжет хуже бы не выглядел, мало ли чем вдохновляются авторы? Риггз вот фотографиями, интересными и необычными, он поделился ими в книгах, чем по моему произвел небольшой фурор в современной литературе, но если б он ими не поделился, а оставил при себе, ну и что? Сюжет бы не изменился, но его бы никто не обвинял в том, что он подстраивал сюжет под фото. В общем я не считаю подобный момент с фотографиями и описаниями критичным, и не считаю что весь сюжет под них подстроен. Кстати вот как раз в третьей книге, по моему это менее всего и заметно.

В целом последняя книга довольна таки захватывающая и интересная, при условии что вам понравились первые две, то эту вы точно дочитаете и возможно даже останетесь довольны. Однако мне в моем возрасте, уже давно не подростковом, было слишком сладко и сказочно, я ожидала просто большего.

Не вижу смысла переселять детей в другие петли лишь для того чтобы их старение было похоже на естественное . Алма просила Джейка не делать то что велит её брат . И да , слишком все сказочно получилось в конце. Но так даже лучше )

Переселяться в другие петли не ради старения, а ради взросления, можно потом вернуться в свою же! Всю жизнь проводить в детском теле, с одним узким кругом людей - по моему это кошмар. Я не понимаю, за что даже бороться и жить так. Это только мое мнение, я не навязываю)