2 июня 2016 г. 12:03

Ощущение некоего дежавю. Словно читал в далёком детстве. Конечно, здесь реализована альтернативная история детских любимых сказок. Однако есть нечто архетипное, из области снов и символов. Кошмаров и комплексов.

Однако среди целей автора нет желания запугать читателя. Здесь нет трюкачества в жанре хоррор и бессмысленного нервощекотания.

Несмотря на всю нереальность происходящего, эта история глубоко правдива.

Сон разума порождает чудовищ.

Мальчик, Маша- Растеряша, Мария и Иосиф( представленные в разных ипостасях), Баба-Яга, Убежище, паук, Конец света - не узнаете глубинные символы?

И все эти символы вовлечены в жуткую игру, без правил и привязки к понятиям национального, этнического, регионального. Всемирная история, понятная всем, затрагивающая бессознательное и вызывающая к кошмарами, что видятся независимо от цвета кожи и антропометрическх параметров.

Затронута здесь также и социальная тема. При чем, о чем не говорят. Более того то важное, вызывающее к человеческому в нас, о чем мы не знаем или предпочитаем забыть.

Эту книгу нельзя истолковывать , каждый должен проработать её с внутренним психологом, ибо данный набор символов затрагивает глубоко личное. Без Юнга тут не обойтись.