2 июня 2016 г. 11:46

Блаженны нищие духом – и блаженны, пусть в меньшей степени, нищие ухом, которые и не ведают, в какие дебри может завести язык, которые вовсе не слышат доброй половины смыслов в доброй половине слов! Они просто открывают рты – и говорят, точно так же как открывают те же рты – и едят… А язык – деликатная штука, правда, знают об этом немногие – горстка хороших поэтов.

А знаете, это лингвистическая сказка, вот даже не философская, а именно лингвистическая.
Ибо парадокс, как и все явления, противоречащие здравому сиыслу, глубоко лингвистичны по своей природе.
Известно, что среди параметров, которым должен отвечать homo sapiens, чтобы быть причисленный к таковым, помимо сводчатой стопы, противопоставления большого пальца руки остальным, прямо хождение и т.п., является речь.
Словом можно любить и предавать, убивать и возрождать к жизни. Однако - это мнимая свобода. На деле, мы заложники слова. Употребляемый последовательный набор фонем, не осознавая, что за плечами у них, история. История, которая укоренена в языковом символе, история тех самых предательств и возрождения, боли и побед.
Человек, что жаждет все объяснить и назвать, чтобы уверенно ориентироваться в пространстве, глубоко заблуждается, ибо ставить силки на слово бессмысленно. Оно напоминает кошку, частично способное приручиться самостоятельно, но живёт по собственным, часто непонятным нам, законам.
Когда же среднестатистический гражданин сталкивается с тем, чему нет названия в словаре, что не зафиксировано в базе вариаций жизни, он искренне пугается.
Однако, вопрос заключается в том, что даёт слово, кроме обманчивой защиты. Разве способно оно объяснить суть вещей, просто назвав их? Однако чаще всего, даже спускаясь в Марианскую впадину и обнаружив там невиданных кальмаров, мы успокаеваемся, внеся их в глоссарий.
Однако словарный запас, а, следовательно, и смыслы большинства стереотипны.
Потому единственный посыл данного произведения - раздвижение рамок, уничтожение стереотипов и обучение галантного, рыцарского отношения к слову.
Будем куртуазны!

Мне во время прочтения казалось, что эта книга о словах, об игре слов, построении их, но не о речи. Мне не хватало живости, которая должна быть присуща языку во всей его полноте. В книге все словно в анатомическом музее: вскрытые слова и предложения для обзора читателя.