1 июня 2016 г. 23:06

5 У-лы-бай-ся!

Самое приятное в детской литературе - объединение поколений. Когда взрослые на миг превращаются в детей, с восторгом читая вместе со своим ребёнком его книгу, а ребёнок на миг чувствует себя серьёзным взрослым человеком, ведь мама или папа без кривляний и поучительного тона по-настоящему увлечены его книжкой с картинками, даже больше, чем своими толстенными томами с мелким-мелким шрифтом. И история про одновременно большую и одновременно маленькую девочку Женю не только берёт на себя функцию объединения поколений, но и отлично с ней справляется, к тому же ненавязчиво прививая любовь к чтению.
Простота текста подкупает своей наивностью, открытостью, детским видением и верой в нечто большое и волшебное.

" Утром я достала из шкафа свою любимую майку с крокодилом.
"УЛЫБАЙСЯ!" - разноцветные буквы чуть-чуть полиняли. И пятно от одуванчика так и не отстиралось.
Когда выпадет снег, я буду в ней спать, чтобы видеть летние сны."

"- Не понимаю, почему нельзя пойти в новом платье! - вздохнула мама.
- Потому что оно твёрдое.
- И что, ты каждый день будешь ходить в школу в этой матроске?
- Ага!
- Ну почему?!
- Потому что она любимая! Потому что она синяя и притягивает ветер!
Даже маме иногда приходится объяснять самые простые вещи."

"Вид у Директора был скучный. А вот голос - красивый... как бархатная бумага вишнёвого цвета."

Достоверность переживаемых Жениных событий не поддаётся сомнению. Когда детские грёзы встречаются с суровыми реалиями взрослой жизни.

"Лёжа в кровати, я думала о школе. В сто пятьдесят первый раз.
Оказывается, мечтать о чём-то бывает приятнее, чем вспоминать, как оно было на самом деле."

Когда поёшь взрослые песни, которые так нравятся старшей сестре, и не задумываешься над текстом. А текст примерно такой:

" О, бэйби! Ты просто мышь!
Ты словно точка, когда молчишь!"

Книжная атмосфера так легка, приятна, притягательна, тепла, что с уверенностью можно сказать, что "Семь с половиной крокодильских улыбок", да и весь цикл про Женю - это взрослые книжки для детей и детские книжки для взрослых, которые рождают настоящие детско-взрослые улыбки. Улыбайтесь, товарищи! И конечно же читайте сами и вместе с детьми!

картинка olgusha92