Maple81

1 июня 2016 г. 23:03

Я очень рада что оставила эту книжку для чтения в отпуске, а не проглотила сразу как только она мне выпала. А искушение было довольно большим так как я люблю медицинский жанр. Конечно нельзя сказать что здесь были написаны только байки. Медицина - это такая отрасль, которая часто сталкивается со смертью, поэтому здесь чаще господствует черный юмор. А эта книга еще и оригинально построена. Забавные случаи здесь перемежаются с печальными, как и в жизни. На память пришли книги Правдина, мне они нравились, но ряд читателей ругал автора. Как-то так получалось, что обычно он своим талантом спасал больных, а если они и погибали, то исключительно из-за собственной глупости. В книге Рудича такого впечатления нет, он не скрывая пишет и о своём кладбище. Выздоровшие больные забываются быстро, умершие - помнятся всегда. Они снятся ночами, они приходят на операции и шепчут под руку: не ошиблись, не забудь, перепроверь!
В молодости мечтаешь стать знаменитым нейрохирургом, а на деле основные твои пациенты - пьяницы и драчливая молодёжь. Бывает спасаешь человека для того, чтобы потом лечить или хоронить пострадавших от его рук. Но у врачей нет приборов, позволяющих предсказать будущее.