WornTime

1 июня 2016 г. 20:39

2.5

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Писательство - дело одинокое.

Сочиняя, ты иногда словно бежишь вниз по склону: стучащие по клавиатуре пальцы не поспевают за мыслью, почти как ноги - за тянущей вниз силой тяжести.

картинка WornTime
Недели мучений прошли, и для меня это как новая покоренная высота - я прочитала эту книгу! Не знаю чему я радуюсь больше: тому, что я ее прочла, как историю, или тому, что вообще пережила это и смогла прочесть. Как видите, совершенно две разные вещи.

Эта книга разделилась для меня на две разные части. В одну часть вошло все, что понравилось, а в другую все, что пришлось не по вкусу. В итоге твердую 5, которую я ставлю только книгам, которые оставили в моей душе какой-то отпечаток, пришлось разделить на эти две самые части и в итоге получить 2.5, что собственно я и поставила этой книге.

Кратенько расскажу сюжет. Две близняшки Кэт и Рен поступают в институт и переезжаю в общежитие, оставляя отца и свой дом далеко позади себя. Первая Кэт конченный социофоб и параноик. Она боится знакомится с людьми и дышать в их сторону, боится спросить, где в кампусе находится столовая и месяц или того больше питается батончиками-мюсли, она бежит сломя голову из библиотеки, держа палец на кнопке вызова 911, она боится каждого шороха. Рен же законченная оторва и алкоголичка. Вечеринки с ночи до утра и больная голова днем - это все про нее. Но у сестричек есть одно хобби - гейские фанфики о волшебнике Саймоне Сноу. Если Рен оставила это детское баловство далеко в прошлом, то Кэт никак не может покинуть выдуманный мир и пишет свои слэш-истории про этих персонажей. Она ставит себе непонятные дедлайны, пытается дописать свой собственный фанфик по миру волшебников "Так держать!", только чтобы перегнать Джемму Т. Лесли - истинного автора этой серии с выходом восьмой книги. Кэт жутко популярна на Фанфиксе, ее читаю десятки тысяч фанатов, а сама она не прочь лишний раз повторить то, что несомненно она даже лучше самого автора.

Плюсы книги:

1. Задумка. Идея написать о человеке, который пишет фанфики сама по себе уже до ужаса проста и гениальна. Но Рэйнбоу Рауэлл смогла обставить это с такой скукой и социофобностью, что было просто невозможно читать. Я ждала чего-то искрометного, веселого, легкого и незабываемого, а получила лишь сопли и жалования на жизнь от главной героини. Ну серьезно. Уже по первым страницам книги можно сказать, что это фанфик в фанфике, однако есть такие фанфики, которые написаны бывают лучше, чем многие современные книги. Хотя, то что я написала уже плюсом не назовешь, но все же пусть он будет. Такой неидеальный, но все же плюсик.

2. Любовный треугольник. Да даже это треугольником то не назовешь, это считай почти квадрат. Главной героине - Кэт ставят в пару для выполнения задания Ника. Можно прочитать про все ахи - вздохи о том, какой он симпатичный, классный, как с ним легко и весело. Все банально. Однако, у нас есть соседка по комнате - Рейган. У нее есть парень - Ливай, но он оказывается ее бывшим парнем, потом как-то резко становится парнем Кэт, а про Ника все забывают, но он появляется в конце и то всего лишь на пять минут. Очень нетипично. Но все же мне не симпатизирую ни женские персонажи в этой книге, ни мужские. Они живут в своем выдуманном мире и отказываются воспринимать реальность.

Минусы книги:

1. Главная героиня. Я не буду слишком много что-то говорить о Кэт. Но единственное, что мне было понятно, то что она социофоб, устраивает истерики из-за того, что ее сестра встречается с их матерью, которая бросила девочек в детстве, самый застенчивый в мире человек, самый популярный фикрайтер по миру Саймона Сноу, начинающий аффтор (видали и лучше), человек, который не может мириться с тем, когда ей указывают. Поступая в институт Кэтер уже видела себя великим автором, но в тот момент, когда профессор просит написать ее собственный рассказ, а не какой-то фанфик, девушка сразу же сдувается. Начинаются непонятные истерики, типо: мне это не надо, я брошу институт; не могу придумать свой собственный мир, пойду утоплюсь с горя в фанфиках. В конце она просто с больной головой садиться за ноутбук, как по мановению волшебной палочки что-то пишет, и - вуа-ля! - становится призером на каком-то литературном конкурсе. Ну надо же было Рэйнбоу как-то закончить книгу.

2. Язык повествования. Он был настолько сухой и сырой, что после каждой главы хотелось бегать пить на кухню. Все действия героев можно было описать в трех словах (извините меня конечно же): проснулся-покакал-лег спать. Думаю, больше слов не надо.

3. Никогда (НИКОГДА!!!) не доверяйте аннотациям. Дословная цитата: "Сумеет ли Кэт выжить одна во враждебном, как ей кажется, мире без поддержки близкого ей человека? Готова ли она вступить во взрослую жизнь? Удастся ли ей писать свои собственные произведения? Ведь для этого Кэт придется оставить своего кумира в прошлом…"
Извините меня, враждебном мире без поддержки близкого ей человека? Кэт уже не маленькая и ей не пять лет, если человек боится спросить, где в кампусе столовая, то это не мир враждебный, а что-то не в порядке с головой. Сестра просто положила на нее кое-что, ведь и не удивительно. Всю жизнь прожить с замухрышкой сестрой в одной комнате, которая при людях даже дыхнуть пытается. Свобода, что еще сказать. Отец на работе и просто не отвечает на звонки Кэт. Ах да, у него с головой тоже не все в порядке. С матерью же она просто не хочет поддерживать отношения и даже не пытается понять, по каким причинам она их бросила, хотя это сложно простить. Но у нее остается Ливай... Но он тоже не рыба не мясо.
Что-то в прошлом она своего кумира не пыталась оставить. Плевала на учебу, истерила из-за того, что профессор просто попросил написать ее что отвлеченное от темы Саймона и База. Согласна, сложно придумать что-то свое с нуля, но Кэт даже не пыталась. Она свято доказывала профессору, что истории про Саймона и База ее от начала и до конца, просто взяла за основу персонажей.
Как всегда в аннотациях все преувеличат и исковеркают. Привлекут читателя красивой обложкой и описанием и оставят ни с чем.

Итог сему "шедевру".
Книга без начала и без конца. Я не помню с чего она началась и не помню чем закончилась, хотя дочитала ее я только сегодня утром.
Бывало и хуже, но могло быть и лучше.

Ветка комментариев

Да, наверное так будет в разы полезней. Не буду говорить, что может переводчики где-то напортачили, скорее всего книга сама по себе такая сыроватенькая.