_Kaena_

Корябаю помаленьку

1 июня 2016 г. 18:07

Книга разочаровала. Нет в ней Пехова, есть Бычкова и Турчанинова. В прошлом году я читала трилогию "Рубин Карашэхра" и именно его я вспоминала во время чтения "Создателя кошмаров". Никакого продвижения сюжета, пара флешбэков в прошлое героев и только (не спорю прошлое героев интересно, но его нужно дозировать). Такими темпами сюжет продвинется еще книг через 5. Ощущение, что создается бесконечный книго-сериал.

Ну хоть герои остаются сами собой. Мой фаворит котяра Аякс :)

Мир снов хорошо описан, в целом книжная вселенная выстроена достаточно логично и основательно. Но нужно движение и Алексей Пехов. Иначе будет слишком много роялей в кустах и воскресших героев.

Поскольку один из главных героев имеет механическое тело, а часть книги происходит в Баннгоке - кибернетическом гиганте и сюжет намекает на грядущую вселенскую катастрофу, книга может считаться киберпанком.

Справа - вызывающе красивая девушка с улыбкой снимала волосы вместе с кожей со своей головы, демонстрируя блестящий металлом череп с целым рядом разъемов.

Компания мужчин неподалеку от нас деловито пробиралась к столикам одной из ближайших забегаловок. Их лица напоминали пластик, и только глаза поблескивали фасетчатым светом опасных насекомых. Правые руки до локтя упакованы в металл. На голых торсах полосы бронированных усилителей мышц.

Феликс обвел мрачным взглядом полуголых парней с разъемами и вилками по всему телу, толпящихся у игровых автоматов.

Феликс поднял руку, останавливая такси. На этот раз за рулем восседало нечто абсолютно кибернетическое. Если оно когда-то и было человеком, то теперь от живой плоти в нем осталось лишь немного органики с редкими волосами на затылке и кисть правой руки. остальное - мешанина железа, сенсоров и датчики. Лицо - маска из пластика и кусочков органики.

Авторы пытаются вводить и наши реалии в свой мир, преследуя некую воспитательную цель.

Не прошло и минуты, как вокруг места аварии стали собираться люди. плотная толпа окружила покореженные машины. Но вместо того, чтобы начать оказывать помощь, - засветились экраны коммуникаторов. Одни снимали, стараясь запечатлеть как можно больше кровавых подробностей, другие тянули шеи, чтобы рассмотреть лучше неподвижные тела.

Надеюсь следующая книга выйдет быстрее, чем продолжение ПЛИО Мартина и в ней будет движение сюжета, а не топтание на одном месте и Санта-Барбара (учитель я ушла, учитель я пришла - Бэтмен вернулся, Бэтмен развернулся...).