Arlett

1 июня 2016 г. 16:38

5 Расследование собственной жизни

Потеря памяти - это мой пунктик. Меня бесит даже обычная (обычная ведь, правда?) забывчивость. Ну знаете, идешь ты такой на кухню, а когда пришел - забыл зачем. Это бесит. Бесит, потому что пугает. Поэтому читая про Алису, я почти всё время находилась в ужасе.

При чтении этой смешной и романтичной книги, как уверяет нас журнал Marie Claire, на 48 странице у меня ощутимо шевелились волосы, а на 50 захотелось одновременно заорать, зареветь и захлопнуть книгу навсегда. Я знала, что дальше будет хуже. Потому что это Мориарти. С ней всегда так. Издатели пихают под романтичные пустоголовые обложки настоящие семейные триллеры. Эгей, сорокалетняя тетка ударилась кумполом в спортзале и забыла 10 лет своей жизни (смех за кадром). Она не помнит, что у нее трое детей (смех за кадром). Она забыла, что муж её ненавидит (смех за кадром). Да и она его кстати тоже (смех за кадром). Она очнулась в романтической поре своей жизни, но за дверью больницы её ждет долгий и грязный развод. Обхохочешься. Теперь Алисе предстоит разобраться, как она дошла до жизни такой. Почему все мечты сбылись и довели их брак до краха. Она смотрит на свою жизнь взглядом, не замутненным старыми обидами, усталостью и раздражением. Её временная амнезия оказалась необычным способом разобраться в собственных ошибках и увидеть себя со стороны.

По дороге в магазин я всегда прохожу мимо одного газона. Он часть той повседневности, на которую уже не обращаешь внимания. Разве что в мае, когда все вокруг - и этот газон не исключение - радует свежей зеленью и сочными красками. Этот короткий период, когда трава еще не запылилась, не пожухла от солнца, не скошена газонокосилками. Она свежа и прекрасна. Вчера на этом газоне стоял грузовик аварийной службы. Одуванчики были расплющены, дерн содран. И вдруг стало очень, очень грустно. Я вспомнила об этом несчастном газоне, читая Мориарти. Потому что первое время семейной жизни - это свежий газон. Он благоухает и радует. А потом жизнь неизменно идет своим чередом. И быт обрушит на этот газон все обычные испытания, оставляя рытвины от ссор. И тут два выхода: вы или разбегаетесь каждый своей дорогой, или становитесь “садовниками” 80 уровня, чтобы ежедневно трудиться на своем газончике. Потому что само собой на нем уже ничего не вырастет. Надо выпалывать обиды и раздражение, подкармливать и удобрять чувства и составить план высадки хороших моментов. И по возможности сдерживаться, когда хочется просто взять и заорать в лицо партнеру-садовнику - как же ты меня достал!

Это замечательная, честная книга о браке без купюр. Как всегда у Мориарти. Обожаю её.

Ветка комментариев

Бабизм-ягизм в наши дни- вот что представляет собой этот блог! Люблю женщин - но ненавижу написанные ими тексты! Все остальное они могут вполне делать наравне с мужчинами, кроме передачи своих чувств и мыслей с помощью текста! Получается или неверно или тривиально...