noctu

Эксперт продавленного дивана

1 июня 2016 г. 15:54

Очень маленькая, но до горечи смешная книжечка. Мудрая малышка. Мы столько читаем-читаем, что порой забываем о том, что прочитали. И чем больше прочитываем, тем меньше места остается в голове. Еще бы, ведь столько мусора накапливается.

Я признаюсь в страшном грехе, одном из семи (или сколько каждый придумает) великих и ужасных книжных грехов - не помню имена героев. Они держатся в голове ровно три секунды после того, как я в конце недоуменно (или с облегчением) упираюсь в содержание. Однако если (по каким-то сверхъестественным причинам - а тут впору признать существовании высшей литературной силы, которая иногда наставляет меня на путь истинный - не иначе) я все же запоминаю имена (тили-тили, трали-вали Андрей и Наташа, Анна и Алексей - вот Вронского я погуглила, сознаюсь), то держите меня семеро, буду помнить всю жизнь. К чему я? Забыла.

Книги бывают разные, открою вам секрет. Некоторые напоминают шикарный пир на весь мир, который не забывается, а некоторые - фаст-фуд, о встрече с которым хочется поскорее забыть. Весь съеденный фаст-фуд не упомню, а надо ли? Пусть бока помнят или список на ЛЛ.

Разве это не отлично встретить самого лучшего и самого приятного собеседника - себя? Я бы с удовольствием поговорила. Какие бы беседы у нас получились! Хм, подождите...

К чему я? Ах да. Совсем не важно помним мы или нет - всегда можно перечитать -, а получаем ли мы удовольствие от процесса и послевкусия. Давайте будем наслаждаться и не заморачиваться. А перечитывать даже полезно - ведь это каждый раз другой текст.

Зюскинду тройное ура и поклон.