WornTime

1 июня 2016 г. 12:57

Лучшее на Лайвлибе

Tomorrow is Another Day

Жизнь не обязана давать нам то, чего мы ждем. Надо брать то, что она дает, и быть благодарным уже за то, что это так, а не хуже.

картинка WornTime
Вот последняя страница перевернута, все слезы выплаканы, а история подходит к своему завершению. Еще несколько минут я тупо уставилась на завершающие строчки, а в голове только и крутилось: "Нееееет!!! Только не конец!!!" Слишком сильно мне полюбилась история Скарлетт О'Хара и Ретта Батлера. Наверное, эти люди стали моей самой любимой книжной парой. Таких живых, энергичных, самостоятельных героев еще надо поискать.

Буквально за один короткий вечер я целиком проглотила последнюю часть второго тома. Она была слишком захватывающей, слишком динамичной и слишком пышущей жизнью. За этот короткий промежуток времени я узнала о жизни героев то, чего не было рассказано почти за все два тома. На эту последнюю часть пришлись все самые жестокие испытания для Скарлетт и Ретта. Не удивительно, что второй том всем нравится намного больше. Из этой саги он тоже стал моим самым любимым, и если я когда-то и возьмусь перечитывать книги, то именно этот второй том буду читать с особым трепетом и наслаждением.

Сложно рассказать, о чем второй том тем, кто не читал. Ведь, как я уже говорила, эту историю надо прожить как свою собственную жизнь. Перевоплотиться в главных героев и начать выживать в это суровое время, когда бушуют война, Реконструкция, беззаконие и узурпация. Время, когда люди пытались строить свою жизнь на крушении империи, отдавали свой последний кусок хлеба родным и близким, поддерживали друг друга как могли, возносились до верхов и оказывались в самых низах. Но самое прекрасное время - время прочтения этой книги.

Человек не может двигаться вперед, если душу его разъедает боль воспоминаний.

Жизнь продолжает идти своим чередом, и после войны не только Скарлетт, но и вся страна пытаются вернуться к своей прежней жизни. Но все понимают, что так никогда не будет. Девушка отправляется назад в Атланту за поиском новой лучшей жизни. Едет она прямиком к Ретту Батлеру, чтобы поймать его в свои сети, женить на себе, получая доступ к деньгам и высылать все возможное в Тару, ради того, чтобы ни Эшли, ни Мелани, ни кто-либо там живущий ни в чем не нуждались. Ретт Батлер у нас, как мы знаем, не промах, и сразу раскусил план Скарлетт.

Вот эти моменты препирательств Скарлетт и Ретта были самыми веселыми. Очень интересно читать про столкновение их взглядов, про то, как они по-разному воспринимают мир, но являются слепленными из одного теста. Ведь кто такой Ретт: человек, ни в чем себе не отказывавший, но однажды изгнанный из дома собственным отцом; человек, который поднялся с самого низа без гроша в кармане; человек, который смог противостоять обществу и злым языкам врагов; человек, который на все имеет свое собственное мнение и никогда не доверяет сплетням и интригам. Скарлетт же у нас полностью похожа на него, как мул из одной упряжки. Она всегда была любимицей, получала желаемое, но так же столкнулась с нищетой. В отличии от Ретта Батлера она не смогла примириться с тем, что у нее нет и денег, и всеми честными и нечестными способами пыталась из заработать. Ретта же ничего это не интересовало, он просто умел крутиться в этой политической и экономической чаше.

На фоне проблем семейных и терзаний сердечных у нас есть еще и проблемы в государстве. К власти пришли янки, они пытаются освободить негров из рабства, а в Атланте в это время создан Ку-клукс-клан, который борется за права южанок, оскверняемых бывшими рабами. Но не все у нас конечно же так категорично, есть те, который остались приверженцами старого порядка, так называемая "старая гвардия". Так же не все негры у нас сломя голову бросились на свободу, есть всеми любимые Мамушка, Порк, дядя Питер, Присси.

Ну и что же я хочу сказать в отношении Скарлетт. По большим поступкам ее можно понять. Она искала лучшего для себя и для своих родных, для своего дома и для Тары. Она пустилась во все тяжкие, вышла замуж за нелюбимого человека, только чтобы спасти себя, а потом снова наступила на те же самые грабли, но в конце нашла свое пристанище, так и не смог его сохранить. Маргарет Митчелл была слишком, хочу я вам сказать, жестока к своей героини. Конечно, не может быть все так безоблачно, а "долго и счастливо" обеспечено не каждому, что в жизни, что и в книге. Мне было по-настоящему жаль главную героиню, ведь к своим 28-ми годам она натерпелась и пережила слишком многое. Жаль было не той жалостью от которой щемит сердце и хочется плакать, а жалостью вперемешку с гордостью и безграничной любовью к этой маленькой, но отважной девушке из Тары, где у нее была беззаботная жизнь, ставшей сильной и несгибаемой под осуждающими взглядами общества.

Хоть роман и не был принят так горячо критиками, но читателям он пришелся как раз по душе. Наверное, это самая большая заслуга автора - верные и преданные читатели, которые навсегда в сердцах сохранят эту великую историю.

картинка WornTime

- Скарлетт, я никогда не принадлежал к числу тех, кто терпеливо собирает обломки, склеивает их, а потом говорит себе, что починенная вещь ничуть не хуже новой. Что разбито, то разбито. И уж лучше я буду вспоминать о том, как это выглядело, когда было целым, чем склею, а потом до конца жизни буду лицезреть трещины. Возможно, если бы я был моложе... - Он вздохнул. - Но мне не так мало лет, чтобы верить сентиментальному суждению, будто жизнь - как аспидная доска: с нее можно все стереть и начать сначала. Мне не так мало лет, чтобы я мог взвалить на себя бремя вечного обмана, который сопровождает жизнь без иллюзий. Я не мог бы жить с вами и лгать вам - и уж конечно, не мог бы лгать самому себе. Я даже вам теперь не могу лгать. Мне хотелось бы волноваться по поводу того, что вы делаете и куда едете, но я не могу. - Он перевел дух и сказал небрежно, но мягко: - Дорогая моя, мне теперь на это наплевать.

All love,
Ваша WornTime

Прекрасная книга!

Однозначно)))

Хорошо написали и по-хорошему к Скарлетт, а это еще и радует)

Главное - понять поступки и характер Скарлетт, тогда можно понять и историю)))

Так точно!))

Тоже совсем недавно дочитала роман, как и вы пребывала, да и пребываю в огромном восторге :) Книга сразу же попала в список любимых. И как вам конец?) Меня он оставил в большом недоумении и печали...Жалко конечно, что все так закончилось, но может это вовсе и не конец :) Не планируете читать продолжение от Александры Риплей "Скарлетт"?

Конец меня просто ошеломил и обескуражил. Слишком открытый финал, но сразу понятно, что все будет хорошо.
Как раз начала читать "Скарлетт". Александра конечно же не Маргарет, но то, что у книги есть продолжение уже несказанно радует.
И, наверное, лучше на ты)))

Да, я только за (на счет "ты") :)
Вот и для меня финал оказался слишком уж открытым, но я верю в то, что все у них непременно сложится :) Поэтому также начну читать "Скарлетт" со временем)

Хотела немного отложить прочтение "Скарлетт", но слишком сильно хочется узнать, чем там все закончится

А я продолжение смогу прочесть не ранее середины июля (книга в бумажном виде у родителей "живет") :)

Уже желаю хорошего прочтения! Главное, не разочароваться, ведь "Скарлетт" можно назвать своеобразным фанфиком.

Спасибо :) А я с нетерпением жду твою рецензию на "Скарлетт" :)

С удовольствием прочла рецензию и на второй том)))
*Пара отличных рецензий на Унесенных в ленте и вчера опять пересмотрела экранизацию))*

Надо тоже посмотреть фильм. Уже в огромной предвкушении ♡♡♡

Он того стоит))) хотя страшно сказать сколько ему лет уже)

Отличная рецензия и сильная последняя цитата, кстати говоря.

Спасибо огромное! По моему, это самые громкие и сильные слова Ретта)))

В них весь он :)

У меня тоже Ретт и Скарлетт одна из самых любимых книжных пар) А Скарлетт я тоже очень люблю, пусть она неидеальная, возможно, не всегда поступала правильно, но не смотря на свои недостатки, это очень сильная героиня, живая и ее действительно жалко.

Она отличается от многих героинь книг. Слишком живые герои в Унесенный ветром... Так нельзя... Заверните мне Ретта Батлера и пришлите по почте))))

Даа, Батлер шикарен))