serafima999

1 июня 2016 г. 12:50

2.5

Странная какая-то книга. Вроде бы и захватывающая, интригующая, необычная и все дела, но как начнешь сравнивать ее с фильмом, так все ее достоинства превращаются в недостатки.
Да, фильм намного лучше. Какой бы сказочной сказкой ни казался "Миллионер из трущоб", книга-оригинал выглядит на порядок бредовее. Да, да, пресловутые рояли в кустах, черт возьми! ГГ напоминает героя из компьютерной игры. Ходит-бродит, попадает на следующий уровень... На работу к австралийскому консулу попасть? Да пожалуйста! К известной актрисе пристроиться? Да плевое дело! Нелегальным экскурсоводом в Тадж-Махале 2 года (!!!) отработать? Все возможно, детка! Револьвер на телевидение протащить? Как два пальца об асфальт!
Хотя... может быть, я просто не знаю индийских реалий? Может быть, там и правда так, а? Там, быть может, и правда, каждый второй - актер, и непременно знаменитый... и каждый третий может легко устроиться в дом "звезды" в качестве прислуги?.. Там и правда знаменитый актер - непременно гей, и непременно может "запасть" на одного из своих самых преданных фанатов? Там и правда зло - это Зло, одержимое всеми пороками мира, а добро - это плюшевое Добро?..
Не-не, как хотите, а фильм лучше. Это, как я уже писала, сказка, но сказка страшная. Только конец, как в любой сказке, хороший. Кстати, за это я фильм и люблю.
А "Вопрос-ответ" - это не книга. Такое рваное и несуразное повествование сложно назвать полноценным произведением. Герои очень странные. В сравнении с трогательным героем из фильма, в которого просто влюбляешься, этот герой - ну вообще никакой.
А главгад-то каков?.. Точнее, он тоже никакой, но... К концу книги этот никакой герой еще и вселенским злом сделался. Точнее, попытка у автора была, но в итоге получилась какая-то помесь Смердякова со Свидригайловым. Честно говоря, я все ждала, что окажется, что ведущий - есть отец Рамы, подло бросивший его мать. Я бы не удивилась.
А вот киношный няшка в озвучке Диброва - просто мимими. Его хочется обнять и долго-долго някать. Он, конечно, сволочь, но сволочь обаятельная. Ему как-то все прощаешь и невольно желаешь, чтобы он еще че-нить прикольное отколол.
Что поставить этому черновику? Только 5 из 10, увы. Двойку не ставлю только потому, что читать, и правда, было интересно.