Amatik

1 июня 2016 г. 12:18

Издательство "Речь" возвращает к жизни, переиздает очень хорошие произведения советских и русских авторов. Их по-настоящему интересно читать, сюжеты и темы книг актуальны и по сей день. Есть книги для взрослых и детей, есть только для малышей.
Вера Карасева выпустила в свое время книгу под названием "Кирюшка", но это не целостное произведение, а сборник рассказов-зарисовок для дошкольников, потому что написаны они простым, где-то примитивным языком и не показывают всего масштаба трагедии войны. Кирюшка - один из персонажей, девочка Кира, девчушка-сорванец. Из всех событий меня поразила история с собакой ,которую оставили в живых в течении всех длительных месяцев голода. Если бы я эту книгу читала ребенку, не знаю, поясняла бы я, что многих животных ели от безысходности.
Насколько бы трепещущей не была тема блокады Ленинграда, особенно в детской литературе, но книга мне не особо понравилась.

Мне история с собакой окончательно испортила впечатление от книги( Ну не верю! Детей ели, не то что собак. Уже б в первый день соседи бы эту собаку отобрали...