el_lagarto

такой себе гуру

1 июня 2016 г. 10:50

Казалось бы, в этой книге есть все элементы, чтобы мне понравиться: Вторая мировая, Австрия, путешествия во времени и немного мистики. А еще есть шахматы, немножечко еврейской мифологии и жители маленького городка - в общем, много отличных составляющих, чтобы создать увлекательную и захватывающую историю. Да, конечно, идея о том, что можно отправиться в прошлое и слегка "подправить" историю, убив Гитлера, не нова, но при таких составляющих могла бы получиться конфетка. В общем, она и получилась, если конфеты бывают из картона.

Герои намечены весьма условно, собственно, даже автор, хоть и дает им имена, чаще обращается к ним по прозвищам - Элиас Мудрый, беспризорник Том, злой Архангел и так далее. Очень не хватило хоть чего-нибудь помимо этих основных функций: каких-то характеров, предысторий, описаний. Например, непонятно, почему вдруг Ти-Том - беспризорник, который бегает по всему городу? Куда делись его родители? Почему у него нет дома? Никаких ответов, ведь для основной задумки это, по мнению автора, неважно.

То же самое относится и к стилю повествования - все время по ходу возникало впечатление, что чего-то недостает. Не то чтобы прям хотелось каких-то красивостей, нет. Но фразы в тексте рубленые от слова совсем. Почти: он пошел. Она обернулась. Стул стоял в центре комнаты. В таком стиле обычно написаны притчи или какие-то уж совсем простые сказки для дошкольного возраста, но странно видеть ее в литературе с претензией на серьезность и глубину замысла. Если же автор замахивался на притчу, то и это ему не удалось, ибо языку не хватает и притчевой образности и лаконичности. Задел на это был, и неплохой - в первый момент, когда зашла речь о еврейской Книге Жизни. Тут, честно сказать, я даже обрадовалась, потому что решила, что сейчас нам расскажут побольше о еврейской мифологии и еврейских принципах путешествия сквозь время, но и тут случился облом. Никакой дополнительной информации о Книге и о том, какое место она занимает в системе ценностей, не добавилось. Да и те, что имеются, напоминают пересказ фактов из Википедии. А вся оригинальность свелась к фразам типа "он прочитал молитву и ему стало легче". Ну почему, автор? А ведь будь здесь чуть побольше глубины, и вышло бы так увлекательно!

В общем, основное впечатление - легкое разочарование. Вроде как яркая картинка, которую чуть ковырни пальцем - а под ней окажется картон. Да и идея, сама по себе не новая, могла бы заиграть новыми красками, могла, но в итоге из-за такого исполнения совсем поблекла. Чувствуется, что у автора была мысль написать нечто баснево-притчевое, такое сказочно-простое, но - не удалось. И совсем добила поданная в самом конце мораль - такая прямо в лоб, что не отвертишься. Конечно, автор, а без тебя бы я не догадалась, что про случившееся нельзя забывать. Словно писалось это для тех, у кого не хватает сил читать более толстые и глубокие книги о войне и холокосте.