1 июня 2016 г. 03:19

3 Знаменитостям прощается всё

Прежде чем начинать, я хотела бы отметить, что совсем не имею пристрастия ни к мистике, ни к ужасам, ни к чему-либо сопутствующему. Чтобы исправить эту неурядицу, я, как нормальный человек, решила начать с "королей" жанра. Не так давно мне довелось прочитать "Кэрри", но сказать, что она произвела на меня сильное впечатление, не могу. Мимо новой книги Кинга у меня не получилось пройти хотя бы благодаря художнику, даже в чёрно-белом варианте электронной книги обложка смотрится великолепно. В общем, рассуждения мои будут строиться скорее на основе знакомства с "каким-то там автором", чем восторженных криках при упоминании одной фамилии писателя, да простят меня фанаты. Но перейдём к главному.

Сборник рассказов. Против рассказов я ничего не имею, однако ранее прочитанный "Человек, который любил цветы", как по мне, плох. Отвратителен. Лучшая похвала для нашего писателя, не правда ли?
Для начала об оформлении. Русское издание, несомненно, выиграло, несмотря на один минус — бумага. Насколько я помню, страдала она всегда и сейчас даже улучшилась, но и в этот раз оказалась слишком неплотной (насчёт жёсткости не уточню, т.к. оригинала не имею). Переходим к плюсам. Чудесный портрет, тиснение золотом за счёт использования технологии 7Б. Крайне броско, но со вкусом. Сравнивая с другими изданиями серии, приходим к выводу, что на новой книге не поскупились. Зачёт. Дизайнеру и редакторам. Хотя я лучше промолчу о том, что название книги бросилось мне в глаза не сразу. Далеко не сразу. Кому вообще нужно это название, когда тут автор такой?

Структура. Ох, как же всё плохо. Даже неадекватный человек додумался бы расположить рассказы по степени нарастания популярности, и это оказалось бы несложно, учитывая, что произведения уже выпускались ранее и отслеживание продаж — одна из забот и редактора в том числе. Рассказы будто только проснулись, такой хаос среди них. Первому и нескольким в середине ("Гадкий мальчишка", "Смерть", "Нездоровье") можно отдать должное за содержание. А остальным, особенно последнему... перед ними у меня долгов нет. Ну вот зачем заканчивать подобным? Зачем портить впечатление от книги в конце, а?

По поводу отношения к читателям. Не знаю, как фанаты воспринимают подобные выходки, но мне было откровенно противно. Такого количества намёков, что вы — глупый читатель, который волнует его только в качестве банкомата, мне ещё не приходилось видеть. Я не так наивна, чтобы не понимать, на чём сейчас стоит мир, но давайте это всё-таки запрячем поглубже в себя, а не будем хвалиться (!!!). Кинг такой кинг. Король с короной из картона.

А теперь о внутренностях. Нет, не о кишках. О сути самих рассказов. Начнём с того, что, читая их, я ловила себя на мысли, которая ключом била у меня в голове и не давала мне покоя, что я их где-то уже видела. Дежавю. Но я никогда не читала его работ (почти)! Так вот, чудо моё в перьях, ты откровенно повторяешься. Не из рассказа в рассказ, но частенько. Не слишком явно, но заметно. А читать чуждый жанр об одном и том же ох как скучно. Учитывая аннотацию, я тут должна от страшных зубов орать во всё горло, однако я открываю рот... и вместо крика — зевок. Что за?..

О самих рассказах. Только несколько из них, по моему мнению, достойны авторства Стивена Кинга. Большая часть же — ничто. Не тот уровень. Забавно то, что сам Кинг пишет об этом перед рассказами, но пытается ловко выкрутиться, заявляя, что это профессионализм у него такой. Смешно? Смешно, однако, чёрт побери, ведутся же! Знаменитостям прощается всё. Иногда достаточно один раз написать шедевр, а потом, сколько бы ты откровенной чуши не накалякал далее, тебе либо всё простят, либо постараются упоминать только единственное произведение, расхваливая его и умиляясь своей осведомлённости.

Ах да, несмотря на то, что я тут разношу рассказы в пух и прах, хочу отметить, что книга читается очень легко. Лично я осилила её за два вечера. Кинг вообще отмечал, что книга писалась исключительно ради забавы. А вот это мне приятно. Потому что если это написано всерьёз, то подобное публикации не заслуживает под таким авторством. Остальным можно, вдруг прославятся ещё. Я знаю, ты можешь лучше. Так давай же. Покажи нам всё, на что способен. Вырви своё сердце и освети им путь нам, несведущим. Освети путь в самые потаённые места ада, который ты создашь. Давай!

Издательству АСТ крайне необходимо набрать штат НОРМАЛЬНЫХ редакторов. А пока то, что они творят с произведениями Кинга в своих изданиях, - это уму непостижимо. Даже моего скромного знания английского языка хватает для того, чтобы понять, что после переводчика необходимо было править текст!
Я уже молчу про орфографические и прочие ошибки.
Да и (вообще жесть!) косяки со шрифтами. Ни в какие ворота не лезет такое отношение к потребителю.