31 мая 2016 г. 23:31

Лондон, Англия, Викторианская эпоха... Для меня нет времени интереснее, загадочнее и в тоже время прекрасней. Да, возможно живи я в то время я бы слегка передумал, однако тогда Лондон был воистину прекрасен. И именно благодаря таким авторам и таким книгам как эти, я действительно могу проникнуться душой в ту атмосферу, которая была в эти года. Ведь посмотреть фотографии или переделанный на современный лад фильм это дело одно, а вот прочесть детальнейшее описание персонажей, местности, улочек Лондона и все-все остальное... Именно тогда включается воображение, именно тогда мозг передает нам наиболее яркую картинку того времени, именно благодаря таким книгам и можно вообще составить свое мнение и свою мысль относительно того времени. Более того, в книге намеренно(по крайней мере я так думаю) практически все происходит в ту погоду и то время суток, которые наиболее колоритно подчеркивают то время. Лондон и дождь. Сумерки или ночь. Время, когда таинственность и необычность словно пробуждаются ото сна и начинают цвести во всю свою мощь. Если совместить чтение книги с аналогичной погодой на улице- вы получите двойной, если не тройной эффект. Проверенно на себе лично. Однако и это еще не все. Добавьте к и без того необычному времени что-то потусторонее, что-то из той категории, что можно не просто отнести к необычному- а практически к нереальному. Хотя нереально ли оно на самом деле? Тот еще вопрос. Однако таинственная фигура, которая вызывает какую-то гремучую смесь страха и любопытства, явно добавила пикантности книге и сделала ее интересной не только любителям жанра и эпохи, вроде меня, но и для тех, кому интересен потусторонний мир. Как минимум как идея получилось очень даже на высоте. А если пойти еще глубже и кроме прочитанного дать свободу своей же фантазии- вы будете просто без ума от книги. Возможно кто-то сочтет мои слова уж слишком лестными, однако в этой книге было использовано все то, что мне наиболее нравиться в книгах- наличие красочных описаний и соответствующего времени, интересный и непредсказуемый сюжет и наличие чего-то потустороннего, за счет чего тайна становится еще более необыкновенной.
Я бы рекомендовал книгу к прочтению в первую очередь тем, кто хочет хоть на короткий промежуток времени уйти мыслями совсем в другой мир. Однако для этого читать нужно будет максимально сосредоточенно и тогда весь эффект, описанный мной, вы переживете и сами.