31 мая 2016 г. 21:59

5 *****

Нам с вами посчастливилось жить в XXI веке, а это значит, что интернет пестрит красивейшими снимками далёких галактик, огромные телескопы спокойно регистрируют данные о сверхмассивных чёрных дырах, в новостных заголовках то и дело промелькивают новости о детектировании гравитационных волн, ну а тёмная материя (а также, энергия) по прежнему остаются одними из самых интересных загадок вселенной. Во многом, это следствия и отголоски теорий, которые в своё время высказал и над которыми работал Эйнштейн.

Действительно, недооценить вклад Эйнштейна в развитие науки, гениальность его идей (зачастую, опережавших своё время на десятки лет) очень сложно. С другой стороны, мы знаем Эйнштейна скорее как причудливого вида старичка с седой шевелюрой и усами, известного своей формулой E = mc2. Но что мы действительно знаем о нём?

Все физическое знание на фундаментальном уровне содержится в двух столпах физики – общей теории относительности и квантовой теории. Эйнштейн был основателем первой из них и крестным отцом второй, а также проложил путь к возможному объединению обеих теорий

Я, к стыду своему, знал о жизни и работах Эйнштейна непростительно мало. Если бы маленький ребёнок попросил меня рассказать, кто такой — этот добрый дедушка по имени Альберт Эйнштейн, сильно интересным мой рассказ бы не получился (возможно, я даже почувствовал на себе гипотетический укоризненный взгляд кота Шрёдингера). Более того, имея физическое образование, я и не подозревал, насколько много из физических формул, уравнений, законов появились на свет благодаря Эйнштейну — как следствие его теорий, как следствие споров с другими учёными, как результат одного большого желания создать единую теорию всего.

Не обращайте внимания на свои трудности с математикой; могу вас заверить, что мои ещё больше.

Жизнь гения, впрочем, вовсе не была сахаром, признание к нему пришло далеко не сразу (шутки ли — заявляли даже, что он не достигнет успеха ни в чём), хотя даже не имея достойной работы и признания, Эйнштейн умудрялся строить в своей голове элегантные теории. Пусть к мировой известности был тернист; не всегда счастливая семейная жизнь, споры с оппонентами, нелёгкие попытки собрать кусочки разнящихся теорий в одну, война, снова попытки обуздать мироздание...

Но, как известно, per aspera ad astra! Эйнштейн умел смотреть на мир с юмором и был по истине человеком мира.

Может показаться странным, но это [...] пока вы сидите в своей комнате и читаете эту книгу, одновременно с вами существуют волновые функции параллельных миров, где нацисты выиграли Вторую мировую войну, где люди говорят на странных несуществующих языках, где динозавры не вымерли и дерутся в настоящий момент на месте вашей гостиной, где по Земле разгуливают космические пришельцы или где Земли вообще никогда не существовало.

А значит, есть вероятность параллельного мира, где я не прочёл эту книгу, или где автор отложил её написание в долгий ящик?! Но мы с вами находимся здесь и сейчас в своём привычном мире, где Эйнштейн существовал, а я прочитал (а вы, надёюсь, прочитаете «Космос Эйнштейна»), поскольку мы наблюдаем существование этого мира.

Неужели Луна существует только потому что на нее смотрит мышь?

— Это к размышлениям о суперпозиции. А в книге ещё множество интересного (помимо непосредственно биографических фактов); интересные философские вопросы, над которыми размышляли Эйнштейн, Шрёдингер и другие учёные; воистину космических масштабов следствия и развитие знания о вселенной, чёрные дыры, суперструны, путешествия во времени.

Однажды взяв эту книгу просто полистать в книжном и открыв на случайном месте, я порядочно залип на ней. «Космос Эйнштейна» легко завладел моим вниманием. Вообще, хорошо, если при чтении книги ты знаешь, что такое «Принцип Паули», и чем фермионы отличаются от бозонов, или даже действительно понимаешь смыл решения уравнения волновой функции электрона. Но физические знания здесь сами по себе далеко не самые важные, потому что книга не о формулах, а о Человеке и его жизни. И кого волнует, что ты не можешь себе представить 11-мерное пространство (да кто это вообще может?!), если перед тобой действительно интересная книга о великом человеке, которая не даст тебе заскучать и оставит после себя приятное послевкусие!

P.S.:

Событие было отнюдь не большим, да и бабаха никого не было

...а был только один суперсимметричный буджум! (Всех любителей Льюиса Кэрролла, возможно, ожидает небольшой сюрприз.)

Книга прочитана в рамках командной игры «Долгая прогулка»