lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

31 мая 2016 г. 20:54

Сильнейшее произведение, катком по нервам. Непредсказуемое от начала до конца. Французский стиль джойсовского потока сознания вперемешку с аргентинским танго - это зажигательная бомба, взрывающая эмоции и не позволяющая расстаться с книгой.
Жена именитого психоаналитика одним зимним вечером выпадает из окна пятого этажа. В комнате следы борьбы - полиция тут же ставит вердикт: убийство. Первый подозреваемый - конечно, муж. Но пациентка психоаналитика, женщина, которая ходит к нему уже пять лет, пытаясь справиться с прогрессирующим алкоголизмом, наступившим после похищения любимой дочери военной хунтой Хорхе Рафаэля Виделы, решает помочь любимому врачу и провести самостоятельное расследование, раз уж полиция так заинтересована в посадке врача.
Маленькое отступление: я читала много о хунтах в Чили и Аргентине, но эта книга внесла огромный вклад в мое знание об этих преступных режимах, главу про Мигеля (его исповедь психоаналитику) читала с замиранием сердца. Не представляю, как люди могут творить такое с другими людьми, насколько нужно не иметь души, чтобы так хладнокровно пытать совсем ни за что...
Так вот, Ева Мария, у которой также есть сын Эстебан, на которого она совсем не обращает внимания, полностью поглощенная своим горем, начинает расследование. В ходе которого узнается много неприглядных вещей и о докторе, и о его жене, и о пациентах. Этично ли записывать сеансы? Другой вопрос, а этично ли давать слушать эти записи своей пациентке, постороннему человеку? Неудивительно, что Еву Марию сорвало с катушек, когда она прослушала запись Фелипе, бывшего военного хунты. Неудивительно, что подозревать можно каждого пациента, ведь с доктором они стараются быть искренними, открывают свои глубинные страхи, переживания, чаяния. Взять Амелию - бедная женщина настолько поглощена своим старением, убеждена, что женщина имеет ценность только пока может рожать, даже в собственных глазах, вот это помешательство на мужиках и молодых женщинах... Насколько же пустой внутри надо быть, чтобы воспринимать себя куском мяса, не имеющим взглядов, интересов, неспособным жить автономно, только в привязке к мужчине и детям.
Ну и сама Лисандра, чья история открывается в последней трети книги. Женщина, которую съела ревность, в какой-то мере обоснованная, но тут я просто не поняла. Ты замужем за психоаналитиком, почему не рассказала ему о том, что случилось с тобой в детстве? Причем познакомились они на приеме. А она рассказывала ему про свою последнюю любовь, но не про то, что червоточиной сидело внутри, а он за семь лет брака так и не понял, что съедает его жену, почему она такая. Автор очень тонко показывает, как сходит на нет любовь, как исчезает из отношений страсть, как супругам становится интересно разное, и они все дальше отходят друг от друга, уже вращаясь на параллельных орбитах, но все же по привычке ложатся в одну постель.Слишком многое завязано на тело, на секс - не знаю, либидо у всех разное, но тут муж профессионал, мог бы считать это безумие. Наверное, ему уже настолько было пофиг на жену, что он смотрел на нее как на иногда истерящую мебель, иного объяснения найти не могу.
Финал как обухом по голове. Пишите, Элен, пишите, я буду вас читать.