hitcher

31 мая 2016 г. 16:04

Довольно тягомотный роман, несколько раз я порывался его забросить, затем как то втянулся в чтение и в итоге остался довольным от прочитанного. Фрэнк Баскомб пишет статьи о спорте для Нью- Йоркского журнала, разъезжает по стране, берет интервью, но книга не об этом. Действие романа выхватывает лишь три дня из жизни Фрэнка, но в форме диалогов, воспоминаний, размышлений, отступлений - подана вся его тридцати восьмилетняя жизнь. Читая - переживаешь вместе с ним утрату девятилетнего сына, думаешь о незаконченном романе и нереализованных амбициях большого писателя, примеряешь на себя драматическую роль странствующего героя любовника. Складывается ощущение, что в свои тридцать восемь, Фрэнк успел прожить как минимум пять жизней и успеет прожить еще десять. Понравилось описание штата Нью-Джерси, Детройта 80-х, спокойного ритма американского уклада жизни тех лет, скорее всего это все уже в прошлом ( книга написана в 1986 ). Ожидается выход на русском языке второго романа трилогии. Читать буду.