31 мая 2016 г. 14:00

Итак, это пилотная книга очередного русского автора в жанре попаданческого фэнтэзи с Главным Героем в лице программиста. Порядком уже задолбавшая искушённого читателя завязка, топорные попытки описать мир вокруг и поведение персонажа, использовав побольше слов для объёма, глупые и плоские шутки в наличии. Также в комплекте идут: взаимоисключающие параграфы при описании действий, Мэрисьюшность выше головы, мгновенный доступ к очень высоко оцениваемым навыкам ведения боя, магии, возможности варить зелье, дающее крайне полезные эффекты (и никаких негативных побочек) и, в качестве вишенки на и без того сомнительного вида тортике, божественный покровитель.

Но всё это лишь в первой половине и практически полностью отсутствует (во всяком случае, в таких ошеломляющих количествах) дальше в книге и, в целом, в цикле. В чём, несомненно, большой плюс наличия всего этого в одном месте, в начале цикла. Можно даже счесть это за нарочный авторский ход – максимально нагрузить читателя подробностями в начале пути, чтобы весь остальной путь почти ничего не мешало наслаждаться приключением. Можно сравнить это с человеком, который долго мечтал и, наконец, отправился в поход по горам/лесам на месяц, но до этого не имел никакой подготовки. Ему, в целом, нравится, но первые несколько дней наверняка покажутся ему адом вдали от привычных ему удобств, доступных практически каждому в среде мегаполиса.

Вам в целом нравятся попаданцы-программисты в стереотипных фэнтэзийных мирах? Этот цикл произведений вполне подойдёт для скрашивания нескольких вечеров (часов), особенно если учесть тот факт, что автор в курсе клише, присущих данному жанру, и кое-где находит забавные решения по их обходу.

Я считаю этот цикл неплохим произведением в своей нише, однако когда мне хочется его перечитать, я сразу начинаю со второй книги, пропуская первую, потому что хочется мне сразу влиться в приключение. Это как если вышеупомянутый человек полностью снимал весь процесс своего похода, а после его завершения периодически пересматривал видеозапись. Он уже знает что, где и как, поэтому ему нет необходимости продираться сквозь начальную тягомотину снова и снова.

Книга прочитана благодаря игре Школьная вселенная.