Генри Марш «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии» — рецензия

Оценка anjuta0212:  5
Как работается врачам, которые режут мозги

Все вы наверняка испытывали чувство страха вкупе с негодованием а ля «врачи могли бы и пошевелиться, у нас тут родственик при смерти!!». Так вот, самое важное, что вы вынесете из этой книги, это а) врачам неположено переживать за ваших родственников, б) они такие же люди, как и вы, и могут ошибаться, в) нейрохирурги – боги.
Генри Марш – нейрохирург с десятками лет стажа копания в голове. В прямом смысле. Здесь он расскажет вам как минимум о 25-ти заболеваниях мозга, и преподнесет это супер-простым языком. Каждая глава воспринимается как серия Доктора Хауса – история очередного пациента, объяснение его болезни читателям, операция, что было после. Читаешь, и не можешь оторваться, напряжение во время описания операций невероятное, думаешь «хоспади, ему только что отпилили кусок черепа, откачали столько-то мозговой жидкости и крови, надеюсь в конце он выживет». Самый стрём в том, что ты и правда не знаешь счастливая будет очередная история, или нет. Ногтегрыз активирован.
Другие темы, обсуждаемые в книге:
- Круто ли быть интерном в отделении нейрохирургии?
- Сколько мозга можно отрезать пациенту и не сделать его инвалидом?
- Что означает «лопнувший зрачок»?
- Чем известна пила Джильи?
- Когда стоит отказаться от операции на мозг?
Идеальное сочетание честности, простоты, экшена и науки. Книга подойдет как для тех, кто хочет почитать чего-нибудь захватывающего в метро, так и для тех, кто серьезно интересуется темой мозга и нейрохирургии.
Также очень советую всем, кому интересно взять на заметку некоторые симптомы заболеваний мозга, дабы в будущем вовремя обратиться к врачу!
картинка anny123

Совсем недавно закончила читать эту книгу и тоже осталась очень и очень довольна:)

Это уже не первая книга, купленная по твоим постам в инста. Пора отписываться, иначе муж выгонит из дома со всеми книжками :DDD

все точно, но с парой поправок:
- нейрохирурги увы НЕ БОГИ
- к врачу хочется бежать срочно и всей семьей на протяжении всего чтения. Все точно по Джерому К. Джерому: прочел мед справочник - нашел у себя все. Только тут страшнее, тк в силу специфики большая часть этого "всего" - это различные опухоли мозга

Джоджо Мойес «До встречи с тобой»
Я получаю огромное удовольствие когда нахожу классную книгу, которая захватывает меня с первых страниц. «До встречи с тобой» можно смело отнести к таковым.…
SvetSofia
Сергей Рязанский «Можно ли забить гвоздь в космосе и другие вопросы о космонавтике»
Если вы уже читали Хокинга, и его «Краткие ответы на большие вопросы» - вы примерно понимаете, чего ожидать от этой книги. Здесь российский космонавт, Сергей…
anjuta0212
Никлас Натт-о-Даг «1793. История одного убийства»
Любите ли вы скандинавские детективы/триллеры? Где расчленёнка, осень/зима, грязь и холод, психопаты и никакой розовой мишуры. М?
Эта книга про 1793 год.…
anjuta0212