31 мая 2016 г. 12:56

Браво, Мастер! Разрешите Вами восхищаться? Ибо очень хочется.
О чём книга? О той физике, которую от нас скрывают учителя и профессора университетов. Нет, я уверена, что они знают всё описанное, но почему-то в своих лекциях забывают об этом упомянуть.
В моей жизни физики было очень много. Школа, а потом и 3,5 года в университете, в разных вариациях. К сожалению, только один, завершающий семестр пробудил во мне искренний интерес к этой науке. Сколько упущенного времени, сколько пропущенных знаний…
Книга изобилует самыми разнообразными жизненными фактами, влюбляющими читателя в Науку и в самого Автора. Тут вам и варка яиц в сауне, и прыгающие бумажные звери (фокус без рук!), и висящие в воздухе поезда. А уж сколько практических полезностей! Вы знаете, как создать вечный двигатель для поливки огурцов на даче, пока вы в городе? А как обеспечить ферму ветряной энергией в отсутствие оного? А как рассматривать фотографии, чтобы видеть на них объемное изображение? И это только малююююсенькая доля того волшебства, что скрывается за обложкой «Удивительной физики». Руки так и тянутся к претворению описанных опытов в жизнь.

Однажды полицейский остановил автомобиль Вуда (*знаменитый американский физик *) за езду на красный свет светофора. Вуд же, пытаясь оправдаться, рассказал полицейскому, что при движении навстречу источнику красного цвета из-за эффекта Доплера этот цвет вполне мог показаться ему зеленым. Но полицейский все-таки оштрафовал Вуда, не за езду на красный свет, а… за превышение дозволенной скорости. Еще бы – для того, чтобы принять красный свет за зеленый, Вуд на своем автомобиле должен был мчаться навстречу светофору с фантастической скоростью в 135 млн км/ч!

С таким пособием, открывающим двери в увлекательный научный мир, заскучать никак нельзя!
Как мечтательница со стажем, замечу, что некоторые изобретения, пусть даже только «бумажные» приходили ко мне во сне. Как та самокатная железная дорога между Петербургом и Москвой. Помню-помню это «метро» из своего сна ;)
Кому читать? Абсолютно всем. Обязательно приобрету книгу в бумажном виде, а за компанию прихвачу и «Удивительную механику» того же автора.