31 мая 2016 г. 10:46

"Взрослых нет, есть постаревшие дети" (с)

Наверное, я всегда буду ребёнком: повзрослевшим ребёнком, потом стареющим ребёнком, и в завершении очень старым ребёнком. Потому что я всегда буду любить книги для детей так же сильно, как я любила их в детстве. В них всё просто и объяснимо, как в самих детях; в них нет места лицемерию: если тебя считают дурой, тебе так и скажут. А если решат обидеть, то не будут тратить силы на изобретение изысканного обидного словца, а выберут что-то очевидное: если ты высокая, значит, дылда, и нечего тут городить!

Большая маленькая девочка Женя ворвалась ко мне случайно, но, чувствую, что как только прочитаю все её истории (а это не обсуждается!), начну канючить: "А давайте ещё!". Женя живёт в обычной современной семье: мама разбирается в любой технике, папа врач, но печёт вкуснючие блины, только старшая сестра выбивается из понятия современной семьи и, по старинке, красится. Но что-то Женя вымахала к своим 7 годам не по-детски, а значит она не похожа на сверстников, а у детей, впрочем, как и у взрослых, право на непохожесть надо еще заслужить. А, заслужив, отстоять.

Сразу понятно, что книгу писал взрослый, ведь уже с первой истории у большой маленькой девочки вырисовывается переживание: её родители удумали переехать из родного маленького городка в большущий городище. В своем родном городке девочка знала всё и всех, уже отстояла право на свою непохожесть, перестала ловить недоуменные взгляды в сторону своего роста, и вообще жила в самом высоком доме! А в городище что? Не успела выйти во двор, как тут же вляпалась в конфликт, сама того не ожидая. Решила подружиться с соседскими ребятами, честно вела светскую беседу по всем правилам, с юморком рассказывая про свою таксу, вернее про привычку таксы лакомиться зеленым горошком. И все ведь смеялись, и Женя была довольна, хоть в какой-то момент и показалось, что смеются вовсе не над её историей, но кто поймет этих городищенских детей. Один только мальчик как-то странно отреагировал на её рассказ: не посмеялся, но обозвал дылдой, смерив её свирепым мальчишеским взглядом. Девочка ответила ему стремительным побегом по ступенькам домой, что-что, а быстро бегать своими длинными ногами она умела. Потом только догадалась она, что мальчишка-то был очень маленького роста, и он подумал, что она над ним смеётся в своей истории, и именно его обзывает горошком.

В общем, всем, кто был детьми, очевидно, что не подружиться после такого знакомства они не могли. Большая маленькая девочка, благодаря своей дылдости, спасла любимого мальчикиного попугайчика, который улетел и не знал как вернуться домой. Мальчик от шока такого предложил Жене отпраздновать спасение своего глухого питомца и зародившуюся дружбу нежареными семечками - гадость редкостная!

Я обожаю такие книги. Вроде бы, про детство, никто и не спорит. Но как же это похоже на наш взрослый мир. Ведь и взрослым сложно начинать заново жизнь на новом месте, будь это город, работа, или новые люди вокруг. И нас, взрослых, тоже оценивают сперва с прищуром, особенно если ты чем-то отличаешься внешне или по убеждениям: толстый там или щуплый, многодетный или чайлдфри. Мы тоже, не разобравшись, обижаемся и, не откладывая в долгий ящик, спешим оскорбить обидчика. И неважно, что это только наши предрассудки узрели обиду там, где её и не предполагалось: оскорбить в ответ надо стремительно! Только мало кто из взрослых готов после такого помочь врагу, спасти его, а подружиться - это вообще нонсенс. А сырые семечки, если они нам не нравятся, мы и подавно есть не станем. Скучные эти взрослые, пойду почитаю вторую историю про большую маленькую девочку.

Кому точно читать:
*детям
*взрослым детям
*престарелым детям
*взрослым, кто хочет вспомнить детство

Кому не читать:
*ворчунам
*занудам
*снобам

Когда читать:
*летом на травке
*зимой с горячим какао в чашке
*осенью под дождик за окном