foxkid

31 мая 2016 г. 09:45

Во первых строках своего письма хочу извиниться, что редко сейчас пишу рецензии - как-то нет вдохновения, желания, а вымучивать из себя нечто несуразное просто чтобы было - не хочется.
Между тем, приятным открытием этого флэшмоба стал Пётч. Самым главным спойлером этой книги оказалось то, что это не просто художественные фантазии на тему Средневековья, но переосмысление автором жизни своих предков. Всегда приятно, когда люди помнят свои корни, всегда интересно, как люди пытаются к этим корням вернуться, так или иначе.
Конечно, это не книга о реальном Средневековье, конечно, герои выписаны так, чтобы порадовать автора - а это значит, что его предки будут чуть более прогрессивны, мыслить более передовыми идеями и, конечно, слегка не поняты в своих стремлениях к счастью, развитию и всему такому. Многим хочется, чтобы в их роду были люди чуть выше среднестатистических, а, может, и чуть лучше с современной точки зрения.
Однако, при этом автор старался и прильнуть к самой основе века, о котором пишет, он воссоздал неточно людей, но передал атмосферу - и в этом суть. Пожалуй, это и есть главное в книге. Не детективная линия - Бог с ней, мне с середины было все понятно, не экшн, суть которого хорошо ложится в экранизацию, а именно атмосфера того времени - причем как раз через более современное понимание ситуации главным героем. Это дало возможность нам посмотреть не его глазами, но нашим восприятием - да, вот она, некоторая дикость. Но так жили, что уж поделать.
А потому довольно приятное впечатление от книги осталось.

Флэшмоб-2016, совет от strannik102 , спасибо большое, я бы сама на эту книгу не наткнулась.
Книгомарафон-2016

Вообще планирую продолжить чтение серии :-)

А это целая серия?

Увы...
Die Henkerstochter-Saga - Дочь палача
2008 - 1. Die Henkerstochter / Дочь палача
2009 - 2. Die Henkerstochter und der schwarze Mönch / Дочь палача и Черный монах
2010 - 3. Die Henkerstochter und der König der Bettler / Дочь палача и Король нищих
2012 - 4. Der Hexer und die Henkerstochter / Дочь палача и ведьмак
2014 - 5. Die Henkerstochter und der Teufel von Bamberg / Дочь палача и дьявол из Бамберга
2015 - 6. Die Henkerstochter und das Spiel des Todes

Может быть, тоже прочту.

Мне понравилась книга и в оценках мы совпали, радует то, что ситуации в книгах меняются и экшен сохраняется. И экшен тут действительно хороший"Успеет, или не успеет спасти