31 мая 2016 г. 08:49

Восторженная однозначность – это удел сторонников простых ответов на сложные вопросы. Особенно остро я понимаю это после прочтения таких книг, где на каждое «да» всегда можно найти какое-нибудь «но». Оставить подвешенными несколько рассуждений. Выставить десяток многоточий как компенсацию за промелькнувшие, но не пойманные мысли.

Однажды, когда я была ребёнком, мой мир перевернули с ног на голову. Из маленькой домашней девочки, нежно любимой и оберегаемой, я стала чей-то собственностью. Дорогой и уникальной вещью, полезной, хотя и хлопотной в употреблении. Но ценной лишь только своим даром эспера.

Уязвимая и осторожная Эрика заключена в рамки несчастливого стечения обстоятельств - о ее таланте хорошо известно окружающим, и ее способности достаточно востребованы, чтобы приносить обладательнице постоянные неприятности. Ибо уникальный специалист подобен отличному инструменту – слишком многие им хотят пользоваться безраздельно и получать от этого выгоду, но никто и никогда не интересуется его собственными желаниями.

Есть ли у подневольного эспера веский повод для того, чтобы стремиться покинуть своего владельца и стать свободным? Ведь далеко не каждый раб мечтает о свободе. Зачастую это даже не вопрос утраты необходимых бытовых навыков, а следствие привычки полагаться на чужую волю и тотальное нежелание брать на себя ответственность за собственные поступки.

А существует ли вообще шанс на свободу, если один из наиболее могущественных правителей отнюдь не намерен лишаться ценного работника? Ведь даже способность увидеть в человеке личность не отменяет желания воспользоваться его навыками. Думаю, что принц, женившийся на Золушке, наверняка был уверен, что той сподручнее снимать с него сапоги или стряхивать крошки с его камзола - просто из бесхитростного принципа «раз уж ты здесь, и неплохо это умеешь».

И как еще можно изменить себя, если не под человека, который тебе внезапно очень нужен – причем именно как личность? И да, там же до чёрта работы над собой… отрицание навязанных ролей и мучительная внутренняя борьба с последствиями своего социального статуса, приобретенными привычками, стереотипами и тараканами.

В общем, героям есть над чем подумать. Собственно, этим они и занимаются на протяжении всего романа. Хотя у меня осталось смутное ощущение, что времени на окончательное осмысление ситуации им все-таки не хватило. Эрика только на последних страницах окончательно определилась, может ли она доверять Ядгару… хотя по понятным причинам доверие ей дается сложнее всего.

Роман несколько строг и лаконичен, скуп на детали и описания, события мелькают как в калейдоскопе. Мало помалу рефлексируя, герои стремятся к своему "долго и счастливо". Немного ставит в тупик дефицит чувства юмора у персонажей. Они склонны смотреть на вещи со всей присущей им серьезностью и ответственностью, ироничен только Цехель. Кого-то ситуация не склоняет, кому-то должность не позволяет, кого-то положение обязывает… страшно жить!

Эсперов нельзя просчитать - на рациональном уровне, но всё же их вполне можно понять.

Так вот, об отсутствии однозначности… Это как раз то, что нужно – когда читателям есть над чем поразмыслить вместе с персонажами. Проанализировать, порассуждать, увидеть проблему с различных точек зрения. Что же до морали, то тут, как обычно, каждый находит только то, что может найти. Так что у всех есть возможность сделать свои собственные выводы.