31 мая 2016 г. 00:13

5 Быть может все совсем иначе

Сложно передать содержание книги, смысл которой недостаточно глубоко понят. Ведь я не стал после прочтения ученым. Ли Смолин как может объясняет читателю множество понятий из мира метматики, физики, теории относительности, квантовой механики, термодинамики, космологии и даже экологии, экономики, философии. Это приглашение к широкой научной дискуссии, а не чистое повествование.

Просто книгой с историей это не назовёшь. "Возвращения Времени" живо вам напомнит любой из учебников по точным наукам, за исключением того, что здесь были убраны все формулы, а количество схем снижено до минимума. Требуется хорошее внимание, концентрация, абстрактное мышление и кратковременная память, так как будут даваться периодические отсылки к прошлым понятиям, без лишних повторных разжевываний. В награду автор проводит широкую экскурсию по современному состоянию физики и указывает один из её передовых краев.

Как знать, может в области описанных им теорий лежит прорыв в науке. Это не так далеко от нашей жизни, как можно подумать. Множество популярных околонаучных мифов присутствует в фильмах, развлекательных книгах. Точка зрения на мир в фундаментальных точных дисциплинах влияет на все остальные прикладные. Ли Смолин предлагает комплексный подход к использованию знаний как вероятный ответ на сегодняшние вызовы Времени.