ant_veronique

По моему скромному мнению

30 мая 2016 г. 23:35

На этот раз мистер Вудхаус меня несколько разочаровал. Вообще у меня почему-то получается читать его циклы с конца или середины, и после очень понравившейся прочитанной не первой книги цикла, более ранняя книга нравится почему-то меньше. Так было с Псмитом, так получилось и с Муллинером. Во второй книге рассказов "Мистер Муллинер рассказывает" было намного больше шикарных фраз, чем в этой. А здесь мне их очень не хватало, здесь в основном были комичные ситуации, особенно лихо придумано в двух связанных рассказах про племянника Муллинера и епископа (это хорошо, конечно, но для меня намного более ценно не то, что происходит, а то, как об этом написано).
Больше всего понравились рассказы "Случай с Джорджем", "Портрет блюстительницы дисциплины" и "Коттедж "Жимолость"". Над первым я хохотала. И хочу поделиться из него цитатой:

Как ни странно, хотя железнодорожные компании любезно предоставляют своим клиентам возможность за весьма умеренную плату в пять фунтов дернуть разок ручку тормоза, практически не отыщется пассажира, который дернул бы ее -- или хотя бы присутствовал при таком дерганье. А потому общество в целом не осведомлено о том, что, собственно, происходит в подобных случаях.

Во втором очень понравился заявленный "портрет". Образ няни детства просто блестящий. А ведь еще никаких "мисс Эндрю" написано не было, да и "фрекен Бок" тоже.
В третьем хорош и сюжет, и язык, и даже некоторая пародия на готические повести имеется. Особенно конец хорош:

И по сей день в глазах Джеймса можно прочесть то особое выражение, которое свойственно только глазам закоренелого холостяка, чьи ноги приволокли своего хозяина к самому краю бездны и кто почти в упор увидел ничем не прикрытый кошмарный лик брака.

Бесконечное приключение.
Пятилетку в три тома