30 мая 2016 г. 21:59

Книга Владимира Богомолова "Момент истины" - это глубоко проработанный исторический роман о буднях советской контрразведки во времена Великой Отечественной войны , об ее уникальном вкладе в общую победу над фашистами.
В сюжете описывается противостояние небольших групп специального назначения - все специалисты высочайшего класса, одни - диверсанты, другие - специалисты по их поимке. Мир, в котором живут герои - это тяжелая и опасная работа . Здесь нет крупномасштабных наступлений , фанфар и громких слов . Работа ведется тихо , но с невероятным напряжением , каждый час и день , без перерывов на сон и отдых.

..из всех возможных экономий, самая дорогостоящая и опасная для государства - это экономия на борьбе со шпионажем.

Три главных героя : капитан Алехин , старший лейтенант Таманцев и гвардии лейтенант Блинов. Они все разные , у каждого свой жизненный путь и свои приоритеты в жизни , но вместе они слаженная команда людей , готовых на все ради своей Родины . Возможно , они где-то идеализированы , но их любовь и преданность своей работе просто поражает и безусловно служит прекрасным примером для будущих поколений.
Сюжет романа развивается динамично , но иногда на мой взгляд где-то затянут , автор очень подробно описывает рутину оперативных мероприятий, знакомя с их спецификой . Много фактических, справочных подробностей и терминов , которые иногда превращают художественный роман в документальный . Использование автором подлинных документов в тексте романа - интересный ход автора , но опять же , на мой взгляд , немного усложняет чтение , дополняя его лишними подробностями,не всегда имеющими отношение к сути сюжета романа.
Ну и конечно , великолепная концовка , ход мыслей капитана Алехина , пытающегося “прокачать” трех подозреваемых по нескольким тысячам ориентировок - высший пилотаж! Финал в котором есть все , и "качание маятника" и "стрельба по-македонски" , ну и кульминация , момент истины - "Бабушка приехала"!

P.S. Надо посмотреть фильм). картинка KorolskyyMax

Да, это именно так. С другой стороны Богомолов сам служил в разведке, потому кому как не ему было рассказывать о тонкостях работы разведчиков. Иногда читаешь некоторых авторов из жанра и чертыхаешься от непрофессионализма в этих вопросах, а все потому, что писатели никогда в армии не служили. Так что с этой стороны - тут все путем ;)

P.S. Надо посмотреть фильм).

Безусловно! ;)

Спасибо:)

А вообще, дотошный он - Богомолов. Читал где-то, что фильм ему очень не понравился. Хотя, с моей точки зрения, снят был очень даже профессионально

Одним словом , разведчик)

Да, похоже на то! ))

Мне одновременно кажется и что фильм сделан очень неплохо, и что в нем утрачено нечто очень важное, отличающее роман Богомолова. Собственно даже не утрачено, скорее для передачи этого нечто пришлось бы принципиально поменять режиссерский настрой на военно-приключенческий триллер.

и что в нем утрачено нечто очень важное, отличающее роман Богомолова.

Я даже попробую сказать что. Вот это постоянное напряжение, похоже, потеряно. Плюс эти постоянные передачи шифровок, обмен информацией, в фильме это утеряно.

Может, слишком ярко сыграли актеры, а у Богомолова было не так.

Откопал фразу в той статье, где я читал о фильме:

«В силу бессмыслия и непродуманных импровизаций режиссера оказалось проваленным большинство эпизодов, в том числе и узловые, наиболее важные», — заявил писатель и потребовал снять свое имя из титров.

Я бы наверно назвал это атмосферностью, которая делала каждый шаг единственно возможным для каждого из героев.

Посмотрел фильм. Миронова за эту роль можно смело на "Оскар",просто молодчага)))

Я тоже проникся! Особенно эта последняя сцена сыграна фантастически! "Бабушка приехала. Гребёнка больше не нужна." :))