AlexSarat

30 мая 2016 г. 21:46

2.5 Книга-разочарование: Будущее в реваншизме

Когда я посещал Польшу с культурным визитом, у меня мимолетом завязался разговор с одной девушкой с прекрасного города Николаев, которая восхищалась исследованиями и общей работой аналитического агенства Stratfor. Я возразил ей, что их прогнозы не всегда сбываются, выводы часто не совсем научно огранены (тогда я конечно сказал это по другому немного) и нельзя в своих рассуждениях опираться только на Stratfor. В замен меня обвинили в не профессионализме. Она беспрекословно была убеждена в безупречности репутации данного аналитцентра. Я был удивлен.

Джордж Фридман – несмертний лидер и вдохновитель Stratfor, его работы являются базисом исследований центра. Человек он конечно образованный, имеет достаточную подготовку и эрудицию, обладает достаточной хитростью и коммерческой жилкой.
Само название работы и громкое имя Stratfor интригуют с первого взгляда. Сразу хочется полистать, узнать, сравнить, что успело сбыться. По правде говоря, сбылось мало, практически ничего. Хотя столетие продолжается, оно движется полным ходом.

Для меня книга сначала шла интересно, гипотезы Фридмана выглядели оригинально и интересно. Футуризма в книге предостаточно. Сами рассуждения не ограничиваются только политикой или международными отношениями. Например, мне очень понравились те части книги, которые посвящены социальным отношениям и трансформациям моделей семьи. Хотя я почему-то уверен, что сам Фридман их где-то скоммуниздил.
Но дальше для меня пошел треш. Книга-реваншизм. Эта моя теперешняя ассоциация с этой книгой. Япония спит и видит, чтобы отомстить всем за Вторую Мировую войну в XXI веке. Турция кромшит все и всех. Поляки на пороге мирового лидерства. Девушка с Николаева иногда задавала вопросы некоторым экспертам в Польше о том "имеет ли их государство такие амбиции?", тогда поляки были немного в шоке.

Фридман мыслит категориями ХХ века, он фактически перенес модель прошлого века на век грядущий. В этом весь секрет успеха. Мышление реалиста 40-50-х годов. Нет, не XXI века, а именно ХХ. В его мире будущего все хотят отомстить другу другу за ХХ век, все обижены, у всех есть ядерное оружие и амбиции будущего. Сразу видно, что Фридман республиканец и проголосует за Трампа. Такими категориям даже старик Киссенджер не мыслит давно. Он берет опыт прошлого и переносит этот опыт просто на другие страны, исправляя даты. Я в шоке. От этого фанатеет мир? От таких рассуждений?
В этой работе больше от романа-фантастики, чем от научного исследования. Со мной можно не соглашаться, но для меня это так. Очень узкое виденье, очень старые категории и модели, не учитывается эффект бабочки, слишком уж хорошо продаются книги с громкими названиями. Геополитика геополитикой, но маркетинг более точная наука.

Россия распалась, Европа расползалась, Америка стареет, а Турция стала Третьем рейхом.
Все в панике, а Фридман в шоколаде. Ему в этом веке не жить.

Ну и что теперь скажите по поводу реваншизма? Путин то точно следует прогнозу, империалист гребанный))