el_lagarto

такой себе гуру

30 мая 2016 г. 20:19

4 В Новый Вавилон пришла Осень

С прочтением третьей части похождений сиятельного во всех смыслах Леопольда Орсо у меня то и дело выходили какие-то накладки. То ждала ее год, то тянули с выходом, то вообще умотала из страны, забыв ее буквально на лавочке. Но все равно очень рада, что она наконец вышла и что держу ее в руках, пусть и после такой долгой паузы. Впечатление получилось, но странное, будто не совсем продолжение цикла читаешь, а в каком-то смысле совсем новый роман. Заново приходится узнавать практически все: новая локация, новые приключения, даже главный герой какой-то совсем новый: после метаморфоз, случившихся с ним в конце Бессердечного , это практически иной человек, с иным социальным статусом и характером, да что там, даже с именем другим. Все равно что был у тебя друг детства, Лёвка, скажем, по одной улице бегал и босыми пятками сверкал, а потом вдруг бац - революция, и видитесь вы уже только лет через десять при совсем иных обстоятельствах, и ты вдруг понимаешь, что Лёвка-то совсем уже солидный человек и вовсе даже никакой и не Лёвка, а целый Лев Николаевич.

Впрочем, об этом надолго задуматься не получается, потому что буквально страниц через десять снова бац - и тебя с головой окунают в водоворот новых событий и интриг. И вроде бы есть и темные скелеты в шкафах, и отсылки к предыдущим частям, но все при этом такое новое, неожиданное. И место новое, и новый набор персонажей на страницах. Правда, и старая гвардия на страницах мелькнет, и даже свою роль сыграет, но ее как-то меньше, чем хотелось бы. Новые впечатлили как-то меньше - такое ощущение, что это уже не чистый фейерверк, а скорее листопад, ибо чем-то неуловимо напоминает цикл про город Осень. Может быть, наличием своевольной девицы, которую надо защищать любой ценой, да еще и папочки, который за нее любому шею свернет? Чо бы нет, но факт остается фактом: в Новом Вавилоне повеяло осенью.

А вот в остальном сюжет оказался прям именно тем, что доктор прописал: снова почти детективное расследование, снова замес из интриг и тайн, где тебе и падшие, и Всеблагое Электричество, и политика с боку примешалась; снова в конце сюжет делает резкий кульбит, чуть ли не встает с ног на голову, при этом увязывая практически все линии в единые связки, снова поднимает непростую такую тему: а так ли легко изменить свою суть, если ты внешне повадки поменял и одеваться стать по-другому? Если человек в душе одинок, это не исправишь простым появлением в твоей жизни кого-то, а еще это всегда повод для вопросов и сомнений. И доверия, которое пошатнуть - легче легкого.

Отсюда и другая тема в "Падшем", которая вообще проскальзывает через весь цикл, - это страх. Страх, который мешает человеку раскрыться, мешает стать лучше, стать тем, кем ты должен быть. И страх, который толкает на необдуманные поступки, в такую бездну, которой ты в себе раньше не подозревал. Откроешь шкаф - а оттуда уже не скелет падает, а тьма лезет, густая такая тьма, и непонятно, как с ней вообще сладить. В этом смысле итог линии с девушкой очень закономерный, очень по-леопольдовски получившийся, и хоть полкниги и спрашиваешь себя, зачем оно, все равно в конце за него безмерно переживаешь и сочувствуешь, как другу, прям ну что ж ты так снова, приятель, за что тебя судьба так приложила.

Как итог - я снова "за", "за" новую смесь культур, мест и эпох с легкой щепоткой стимпанка и альтернативы, "за" нового Орсо и его приключения, но это не такой абсолютный восторг, как был в первых двух частях, а такая скорее радость от встречи после долгого расставания. Ощущение, что надо привыкнуть к переменам, вжиться в новую шкуру и посмотреть, что там такого впереди. А впереди - "Спящий", который, будем надеяться, расставит все точки над ё.