lukvas

30 мая 2016 г. 17:23

Я сейчас напишу ужасную вещь. Аберкромби не смог. Это грустно, обидно и в такое не верится, но это самая слабая книга, что у него была. Концовка по большей части угадывается на половине произведения, до последнего надеешься, что опасения не оправдаются и Джо выкинет что-то безумное, но постепенно он сам загоняет себя в теснючий угол и выбраться из него нет уже ни времени, ни сил. Превращение увечного мальчика в неконтрящегося политика произошло успешно, вот, пожалуй, и нет никого, способного переплюнуть отца Ярви в делах слова и мысли. Он на той стадии, когда такое начинает только раздражать. Но герой не он, снова не он во главе этих строчек.

Снова мы наблюдаем за интригой, за крушением надежд, за несоблюдением клятв. Именно так мы знакомимся с принцессой Скарой, из которой Аберкромби предстоит сделать свою героиню. Но если за взрослением Ярви следить было приятно и его «рост» был аккуратно и заботливо выписан, то теперь всё иначе. Принцесса поразит вас своей мужественностью, и это отнюдь не комплимент. Слишком разнятся её мысли и поступки, слишком резко она бросается из одной ипостаси в другую, слишком легко ей даются союзы, пусть и выгодные другим персонам. В книге очень много «слишком», которых хотелось бы избежать.

Читается всё на одном дыхании, этого не отнять, персонажи интересны, но на этот раз, кажется, никого Джо решил не выделять, никого не прописывать, не увидел я достаточной эмоциональной составляющей многих поступков, хотя эмоций море, мы их вроде видим, а вот чтоб они что-то доказывали – этого не нашёл. Много «санта-барбары», очень много. А ещё есть невообразимый «рояль в кустах», но это уже почти норма. Принцесса должна стать королевой, Ярви должен отомстить. Колючка должна отомстить. Скифр должна отомстить. И мстя их будет страшна.

Как всегда, отдельное «фи» издательству. Обилие опечаток, и я уверен на 99% во множестве неточностей перевода (или, по крайней мере, отсутствии хорошей редакторской работы над переводом).