Ernst_Keller

30 мая 2016 г. 15:29

«Мы, грешные люди, стояли как поверстные столбы на большой дороге: иные путники, может быть, иногда и взглядывали, но продолжали путь тем же шагом и в том же направлении…»

Маленькая, но удивительно душевная книга. Каждая ее строка излучает тепло, нежность, ностальгию, тоску по ушедшим друзьям и несбывшимся планам.
Иван Иванович Пущин впервые встретился с Пушкиным на вступительных экзаменах при поступлении в Лицей. Оба сразу же прониклись друг к другу симпатией, которая постепенно переросла в дружбу. Пущин вспоминает годы учебы в Лецее, маленькие беды и радости, разговоры с Пушкиным через перегородку между их комнатками, знаковые встречи, которые окажут влияние на их жизни. Он пишет о ссылке Пушкина и очень трогательно описывает их встречу:

«Я оглядываюсь: вижу на крыльце Пушкина, босиком, в одной рубашке, с поднятыми вверх руками. Не нужно говорить, что тогда во мне происходило. Выскакиваю из саней, беру его в охапку и тащу в комнату. На дворе страшный холод, но в иные минуты человек не простужается. Смотрим друг на друга, целуемся, молчим!»

Иван Иванович упоминает о своих злоключениях. Описывает свои переживания, связанные с новостью о ранении и смерти Пушкина.
Пущин в своих Записках вспоминает Пушкина, которого он знал и любил. Он пишет: «Я гляжу на Пушкина не как литератор, а как друг и товарищ». Пущин пишет просто и искренне. Мне кажется, что в этом самая большая ценность его записок.
После прочтения записок меня не покидает вопрос: «Ну почему мы не проходили этого в школе???» Лично у меня формальный подход к изучению литературы в школе на 10 лет отбил всякое желание читать нашу классику! Я только начинаю заново ее для себя открывать, учусь понимать ее и любить. Ведь чем для большинства из нас является Пушкин? Памятником, десятком зазубренных стихотворений преимущественно про «мороз и солнце», из которых в памяти всплывает несколько разрозненных строк, бесконечными школьными сочинениями, сухим остатком безликих фактов из школьного учебника. Может, лучше было бы не зубрить стихотворения, а прочитать эту маленькую книжечку и узнать, что Пушкин был не только великим поэтом, но и живым человеком и мечтателем, что у него были друзья, которым он был дорог, что он тоже хулиганил в детстве и попадал в нелепые ситуации? Может, тогда появится желание понять его, его творчество и его эпоху, а слово «классика» не будет вызывать вздох скуки и уныния?

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ. 2016, Тур второй" по теме Маленькая книга с большим смыслом
За знакомство с книгой большое спасибо unfading_flower

Как Вы правильно подметили, книга действительно передает теплые чувства! Мне очень понравилась мысль о том, что книгу неплохо ввести и в школьную программу... почему бы и нет? Правда, что если и с другой стороны посмотреть на авторов?
Вам спасибо за рецензию и повод поразмышлять =)