30 мая 2016 г. 10:52

Замечательная книга. Замечательная не только тем, что она раскрывает многие тайны и проливает свет на создание рок-движения в советском союзе. Эта книга хороша прежде всего тем, что ее написал неравнодушный человек, который сам в этом всем варился, который любит музыку и уважает музыкантов, их мировоззрения, увлечения, странности и слабости.

Работа проведена колоссальная, ведь многие вещи при союзе были запрещены, записи утеряны или уничтожены, что-то спрятано, так глубоко, что уже и не вспомнить. Некоторых людей, о которых идет речь в книге, уже не было в живых на момент ее написания. Но, несмотря на это, музыкальных альбомов были многие сотни и выбрать из них какой-то определенный топ - это огромная ответственность. Мне кажется, что Кушнир с этой задачей справился если и не на отлично, то уж хорошо точно.

Благодаря его творчеству, мы можем наглядно представить, каких усилий стоило записать хороший альбом, во времена, когда не было еще ни компакт-дисков, ни даже кассет, а магнитофоны были размером со стиральную машину. Когда каждый случайный прохожий мог стукануть в органы и группа прекращала существование. Когда музыкантов клали в психушки, чтобы излечить ростки инакомыслия. А люди все равно играли рок и записывали его для нас. Это очень впечатляет. Очень.